Образование

В Барнауле открылся новый учебный центр

На площади им. Баварина открылся современный учебный центр "Алтайавтодора".

Это учебное заведение, объединяющие аудитории, кафе, гостиницу и два музея. Пока в центре будут обучаться только сотрудники "Алтайавтодора", но в ближайшее время планируется набирать группы из всех желающих, в том числе и из других регионов Сибири.

Занятия в центре начинаются с октября. В нем смогут получить начальное профессиональное образование машинисты бульдозера, скрепера, бетоноукладчика, грейдер-элеватора, катка, компрессорной станции.

Кроме того, в новом центре могут повысить свою профессиональную квалификацию работники "Алтайавтодора".

Центр создан на базе кафедры "Транспортное строительство" АлтГТУ. Так что занятия будут проводить высококвалифицированные специалисты, профессора и доценты из политехнического университета. Планируется предоставлять желающим возможность получить не только начально-профессиональное, но среднее специальное и высшее образование.

Вот что говорит один из преподавателей учебного центра, заместитель заведующего кафедрой "Транспортное строительство", доктор технических наук, профессор Василий Свиридов:

- В крае не хватает высококвалифицированных рабочих специалистов. А они просто необходимы, чтобы развивать нашу экономику. К тому же, с 2005 года финансирование колледжей и профессиональных училищ ложится на местный бюджет, система профессионального образования оказывается под угрозой. В связи с этим открытие нового учебного центра - это важное событие для Барнаула и нашего края.

При центре открыты два дорожнотранспортных музея. Всем обучающимся подробно расскажут об их интересных экспонатах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость