Образование

В Горном что-то светится

Ученые в Республике Алтай приступили к изучению необычного явления - природных светящихся объектов.

Об этом явлении, регулярно отмечаемом в Усть-Коксинском районе, рассказал в местной газете "Истоки" доктор геолого-минералогических наук А.Дмитриев. По данным ученого, в Уймонской долине Горного Алтая регулярно регистрируются такие феномены, как природные светящиеся объекты, возникающие как светящиеся ленты, шары, полосы, столбы света. Эти явления сопровождаются гудением, электромагнитными волнами, на которые реагирует бытовая электроника, иногда - взрывами.

По мнению профессора Дмитриева, причиной генерации таких объектов может служить скоростное изменение климата Земли. Наблюдения за феноменом привели к тому, что сейчас это явление определяется как "особый класс необъяснимых энергетических и слабоэнергетических процессов в атмосфере". При этом свечения бывают расположены как низко над землей, так и на высоте в сотни километров, т.е. в ионосфере.

По данным ученых, можно говорить о крайне неравномерном распространении подобных феноменов на Земле. В частности, на территории Сибири Усть-Коксинский район (Уймонская долина) "является местом максимальной встречаемости и наблюдаемости таких явлений".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость