Образование

Выпускные вечера известных людей

Какие ощущения переживали во время выпускных вечеров популярные в Алтайском крае люди, кем они хотели стать после школы и сбылись ли их ожидания? На эти вопросы “СК” ответили:

Михаил Козлов, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края :

- Окончил в 1968 году среднюю школу № 14 в городе Кызыле Тувинской АССР. С этой школой меня связывает многое: здесь я учился десять лет, затем мой сын. То есть еще десять лет я ходил на родительские собрания, был председателем совета отцов школы. Хотя сын учился лучше меня - я на 4 и 5, а он только на "отлично", тем не менее учителя моего сына Сергея очень часто называли моим именем: настолько они видели сходство между нами в отношении к учебе, поведении. Так что со школой я был связан больше 20 лет.

Выпускной вечер помню хорошо, тогда учительница химии - молодая выпускница вуза, подошла ко мне и сказала: "Миша, я бы пригласила тебя на танец, но ты слишком маленького роста". Кстати, когда мой сын окончил эту же школу, на его выпускном вечере я все же станцевал с этой учительницей, напомнив ей давнюю историю.

- Сожалели об окончании школы?

- Нет, было ощущении эйфории, свободы выбора, открывшихся возможностей.

Мечтал стать летчиком и планировал поступить в Бугурусланское летное военное училище, но не прошел медицинскую комиссию по зрению. Уже будучи семейным человеком, я рассказа своей жене, что хотел стать летчиком, а она призналась, что мечтала выйти замуж за летчика, - такая семейная история. В 1968 году мы с школьным товарищем, который также не прошел комиссию в летное училище, поступили в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники. Я получил на вступительных экзаменах 13 баллов при проходном балле 11.

- Вы не жалеете о выбранной специальности?

- Нет, потому что учеба в институте была очень интересной, вуз был в числе молодых, перспективных и быстрорастущих. И в 70-е годы выпускники получали очень интересные распределения на всероссийские и всесоюзные стройки. Проработав по распределению на комсомольской стройке, я получил зарплату 180 рублей (при том, что инженер получал 90-105 рублей).

- Встречаетесь ли вы с одноклассниками?

- Да, у меня так счастливо сложилось, что с теми, с кем я учился, до сих пор встречаюсь: это касается и одноклассников, и студенческой группы. Например, в 2003 году мы собирались в Томске на 30-летие окончания вуза. Самое интересное, что я поддерживаю связи и встречаюсь с теми, с кем учился в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Владимир Вальков, начальник ГУВД Алтайского края:

- Выпускной мне запомнился тем, что я много думал, какую дорогу мне выбрать, кем быть, какую профессию получить. Безумно жалел, что расстаюсь с учителями. Правда, я до сих пор встречаюсь со своей первой учительницей Валентиной Максимовной Васильевой. А с одноклассниками последний раз виделся в прошлом году – на 40-летии школы. После окончания Ребрихинской средней школы я очень хотел стать пограничником, но меня не взяли. Отслужив в Военно-морском флоте, я выбрал путь, по которому иду до сих пор, и не жалею об этом.

Ирина Солнцева, депутат краевого Совета народных депутатов:

- Мой выпускной в барнаульской школе № 80 запомнился тем, что я хорошо осознавала, что детство заканчивается и начинается взрослая жизнь. До сих пор помню это ощущение, похожее на то, когда маленького ребенка взрослый человек держал-держал за руку и вдруг отпустил. В выпускной вечер я особенно тяжело переживала расставание со школой и учителями. После школы хотела поступить в медицинский институт, поэтому усиленно готовилась к вступительным экзаменам. Рада, что получила то образование врача-педиатра, о котором и мечтала.

Владислав Сухачев, руководитель службы новостей ГТРК “Алтай”:

- Выпускной запомнился красивыми нарядными девчонками и ночными прогулками. А еще к празднику мы с моим другом Вадимом Вязанцевым выпустили два экземпляра самиздатовского сборника “ядовитых” стихов про наших одноклассников. Ночью мы презентовали свои “произведения”. Один сборник хранится у меня, а второй - у друга. В наше время мои ровесники толком не знали, кем хотят стать. В те годы только упертые знали, какое образование им нужно получать. Других в вузы пристраивали родители. Я хорошо знал математику, поэтому поступил на математический факультет в АлтГУ.

Дмитрий Куликов, глава администрации села Шипуново:

- Свой выпускной бал помню. Как мы ночью гуляли… Но со своими одноклассниками не устраиваем регулярных встреч. Хотя на 10 лет выпуска собирались. Осуществились ли мои мечты? Думаю, да. Я в выпускном классе мечтал связать свою профессию с автомобилями. И поступил тогда в политех на автотранспортный факультет. Так случилось, что потом пришлось работать в иной стезе - в энергосбыте. Меня в Шипунове даже “местным Чубайсом” называли. Думаю, что мои выпускные мечты все же сбылись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость