Образование

Выпускники верят в любовь и хотят жить в России

Казалось, что выпускные балы в этом году праздновал весь город. Точнее, весь город провожал во взрослую жизнь девочек в красивых платьях и мальчиков в строгих костюмах. Они гуляли по улицам, улыбались, писали мелом на асфальте свои имена - прощались с детством. Немного грустили о том, что школы больше не будет. И радовались, что впереди - такая интересная и незнакомая взрослая жизнь…

Все выпускники рисуют себе позитивную картинку будущего. Через двадцать лет одни из них собираются руководить ведущими предприятиями края, другие - путешествовать по всему миру, третьи - воспитывать своих самых лучших в мире детей.

Выпускники тщательно подбираютвузы, отталкиваясь от родительских советов, оценок в аттестате и своих способностей и желаний. К слову, очень большой популярностью пользуются барнаульские университеты.

"Я пойду в политех на технологию машиностроения, - рассказывает выпускница физико-математического класса Аня Попович. - Отучусь и буду работать на каком-нибудь российском предприятии. Занятая такая буду девушка… А жить за границу уеду, только если появится молодой человек, который захочет меня увезти. Но он должен быть обязательно русский!"

"Я хочу жить только в России, - говорит будущий программист Катя Дорофеева. - Здесь люди особенные. В других странах все похожи друг на друга, а в России разные. Каждое лицо какое-то доброе и родное". Учиться Катя будет в Томске, но через пять лет обязательно вернется на Алтай.

Еще одну любовь - к спорту - сегодняшние выпускники обязательно хотят взять с собой во взрослую жизнь. Кто-то играл за школу и за город в волейбол, кто-то гонял мяч просто для себя. А Никита Клишин со своими друзьями всю школьную жизнь играл в хоккей.

"Сегодня вся команда выпускается! - обводит Никита рукой одноклассников. - Но спорт по возможности мы не бросим. Тем более он нужен нам как будущим работникам правоохранительных органов". После окончания БЮИ, куда парень обязательно поступит, он собирается служить на благо своей родины, как минимум в главном управлении внутренних дел края. "А то и министром, вот увидите, стану!" - улыбается выпускник.

Задумываясь о завтрашнем дне, Аня Гусельникова, окончившая экономический класс, вздыхает: "Кажется, что этим вечером перехожу в другую, взрослую жизнь. Страшно! Боюсь поступления, ответственности, всего нового. Хочется стать экономистом и работать где-нибудь в Барнауле, устроиться в этой жизни и найти свое счастье".

Екатерина БАРБУЛЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость