Образование

10 выпускников получат по 10 тысяч

Завершился один из этапов программы "Билет в будущее", которую проводит авиакомпания "Сибирь" при поддержке администрации Алтайского края. 25 июня конкурсная комиссия рассмотрела 63 эссе, присланных самыми талантливыми и амбициозными выпускниками школ края в течение предыдущего месяца.

10 финалистов получат от "Сибири" единовременную 10-тысячную стипендию и билеты до тех городов, в которых бы хотелось учиться ребятам. Еще 20 участников, прошедших в полуфинал, "Сибирь" намерена наградить поощрительными призами. А зрители музыкального канала "Экспресс" выберут того, кто получит приз зрительских симпатий.

Десятку финалистов определяли представители организаторов акции и ее информационных партнеров - ГТРК "Алтай" и ИД "Алтапресс". Рассматривались работы, в которых выпускники отражали видение выбранной профессии и то, какую пользу они могут принести краю, получив такую профессию. Жюри отмечало креативность мышления, амбиции, уже полученный багаж знаний и достижений, социальное положение выпускников. Так, комиссию поразило эссе Ярослава Денисова из Алейска, который намерен штурмовать МГИМО (специальность регионоведение). Ярослав уже сейчас серьезный специалист в данной области. Не отстает и его ровесник Антон Поплинский из Новоалтайска: парень хочет стать юристом, является организатором общественных акций, активно работает в молодежной Думе.

Кроме этих ребят, билеты в будущее получили Семен Филипов (Барнаул), Алена Иванова (Рубцовск), Катя Немова (с. Большая Шелковка), Вика Симакова (с. Угловское), Таня и Оля Четверговы (Бийск), Василий Мясищев (с. Саратовка) и Марина Лобанова (с. Полевое).

Не обошлось без курьезов: заявку на конкурс прислал 47-летний мужчина, попросивший оформить билеты на него и его семью, чтобы они могли эмигрировать в Аргентину. В отличие от этого мужчины все участники конкурса, напротив, намерены после окончания вуза вернуться на Алтай. Многие из финалистов уже улетели на экзамены.

А 29 июня в барнаульском аэропорту в рамках той же программы принимали около сотни детей из детских домов Алтайского края. Ребят ожидали выступления творческих коллективов, конкурсы и экскурсии. Реализация программы "Билет в будущее" продлится до 20 августа. Организаторы хотят таким образом создать у подрастающего поколения стимулы для того, чтобы реализовать себя как личность и принести пользу родному краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость