Образование

"Впервые за месяц ночую дома": министр образования Алтайского края рассказал свою тяжелую ковидную историю

В ноябре у министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко подтвердился COVID-19. Болезнь протекала в тяжелой форме. О том, как это было, он рассказал на своей странице в Instagram.

Максим Костенко.
Максим Костенко.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Сегодня впервые за месяц ночую дома. В ноябре у меня обнаружили коронавирусную инфекцию, которая, к сожалению, протекала в тяжелой форме", — рассказал министр.

По словам Костенко, за его жизнь круглосуточно боролись реаниматолог. "Самоотверженный труд докторов, находящихся в "красной зоне" с начала эпидемии, спас мою и многие другие жизни", — отметил он.

"Теперь я точно уверен, что удаленка (дистант) весной этого года предотвратила много семейных трагедий, ведь болезнь тогда оставалась совсем не изученой, а тактика лечения часто менялась", — добавил министр.

Максим Костенко признает, что очное обучение — самая эффективная форма образования. Однако настаивает, что в момент распространения смертельного вируса, нужно искать "золотую середину".

Весной, в период окончания учебного года, удаленка (дистант) оказалась действительно золотой серединой. Кстати, дальнейшие результаты ЕГЭ подтвердили это.

"И эта золотая середина исходит из принципов разумности и адекватности. А также из утверждения, что здоровые дети должны учиться очно, а учить их должны здоровые учителя. Если эти условия не могут быть выполнены из-за растущей заболеваемости в конкретной школе (колледже и т.д.), тогда в ход должны идти различные формы удаленного обучения, а порой и внеплановые каникулы", — заключил министр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость