Образование

Время мобилизоваться

До 15 июня продлится первая волна ЕГЭ - единого государственного экзамена. Выпускники 2004 года будут доказывать свои знания, сдавая экзамены пока еще в стенах родной школы. В этом году обязательным предметом для выпускников является математика, однако практически во всех школах будут сдавать еще и русский. Также там предоставят возможность сдать экзамены еще по семи предметам. Преодолев этот этап испытаний, молодой человек отнесет сертификат ЕГЭ в вуз, где хочет получить милую сердцу профессию. Главное, чтобы этот вуз действительно оказался тем самым единственным, из которого не захочется сбежать после первой сессии!

Верный профиль

Вторая волна ЕГЭ начнется после 15 июля. Она прокатится в стенах тех вузов, которые полностью или частично отказались от традиционных экзаменов. Во втором испытании участие примут те выпускники, которые в школе ЕГЭ по "необязательным" предметам не сдавали. Так что у старшеклассников пока еще есть время окончательно определиться с профессией и подготовится к поступлению.

О том, как сделать правильный выбор и суметь продемонстрировать знания, накопленные за годы обучения, нам рассказала Елена Самчук, заведующий отделом профдиагностики и психологической подготовки Алтайского краевого центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения.

Елена Алексеевна, предупреждает: в деле выбора будущей профессии необходимо опасаться трех подводных камней.

- Не стоит выбирать ту профессию, которая является модной или популярной. Классический пример: многие хотят стать юристами, но далеко не все способны успешно учиться на юрфаке. Результат - неграмотные "специалисты", которые не могут трудоустроиться.

Также часто ошибаются те молодые люди, которые поступают в учебное заведение "за компанию". Живя по принципу избегания неудач, они держатся за своих более успешных друзей, нацеленных на достижение цели.

И конечно же, необходимо устоять перед настоятельными рекомендациями родителей. Зачастую из своего чада - обладателя яркого, образного мышления - они хотят вылепить экономиста или программиста.

Для выпускников, которые все же колеблются и не могут точно определить будущую профессию, Алтайский краевой центр профессиональной ориентации предоставляет возможность пройти специальные тесты. Они покажут, к какому типу профессии тяготеет сомневающийся.

А в общем-то школьнику очень важно заранее - как минимум за год - понять, какую профессию он будет осваивать в учебном заведении после окончания школы. Приняв решение, он сможет целый год усиленно заниматься по профильным предметам и в результате выйти на экзамен максимально подготовленным.

Самая правдивая примета

Человек, сдававший хотя бы один экзамен, запасается целым ворохом примет, которые становятся для него своеобразной гарантией успеха. Но практика показывает, что самая безотказная примета - одна: тот, кто усердно готовится, имеет больше шансов получить пятерку (а в случае с ЕГЭ - балл от 71). Но даже особо усердным ученикам нужна помощь в подготовке к новому виду экзамена - ЕГЭ.

Помочь правильно организовать подготовку к экзамену могут школьные психологи, разработав для каждого ученика специальные рекомендации. В них должны быть учтены важные нюансы: например, время суток, когда человек наиболее активен и может, как семечки, щелкать трудные задачки и запоминать длинные тексты на иностранном языке. Ученикам с образным мышлением рекомендовано начать выполнение контрольно-измерительных материалов (КИМов) с последнего блока "С", который предполагает развернутые ответы на поставленные вопросы. А уж после этого браться за блок "В", вопросы которого требуют кратких свободных ответов, и блок "А", где необходимо выбрать правильный ответ (ответы) из нескольких вариантов. А для учеников с математическим складом ума хороша обратная последовательность выполнения ЕГЭ.

- Разбейте время, отведенное на подготовку к экзамену, на три отрезка, - советует Елена Алексеевна. - Изучив полностью весь материал, в первую очередь повторите самые трудные темы, усвоение которых требует максимума усилий. Во втором периоде уделите внимание менее трудным темам, а напоследок оставьте время для отшлифовки изученного. При таком подходе в памяти надолго останутся трудные теоремы, формулы и определения.

Ночь перед экзаменом специалисты не советуют проводить за учебниками. Главная задача последних 12 часов перед испытанием - выспаться и чувствовать себя наутро бодрым человеком, которому все по плечу. Не рекомендуется глотать успокоительные - они сделают вас заторможенным и неспособным быстро реагировать на поставленную задачу. То же касается и тонизирующих средств: психика - дело тонкое, если перевозбудится - успокоить трудно. Отдайте предпочтение фруктам и шоколаду. Благодаря этим продуктам голова работает, как часы.

И последнее - помните, что волнение перед экзаменом - это нормальное и даже полезное состояние. Так организм настраивается на особый режим, позволяющий мобилизоваться в самой критической ситуации и вспомнить все!

За более подробными консультациями специалистов краевого центра профориентации обращайтесь по адресу: г. Барнаул, пр. Красноармейский, 112-а, тел. 62-53-32.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость