Образование

Закончен сезон стройотрядов

Закончился сезон у студенческих строительных отрядов. 25-30 августа они доделывали порученную работу и возвращались в город. В этом году в студенческих отрядах по всему краю работало 1770 человек, в основном из аграрного, политехнического и классического университетов,хотя желающих было намного было больше, сообщили нам в Алтайском краевом штабе студенческих строительных отрядов.

В этом году более 200 человек работали в "Алтайавтодоре", 210 - проводниками на направлениях "Барнаул-Москва" и "Барнаул-Карасук". Впервые создан медицинский отряд, 30 студентов трудились участковыми врачами в районах края. Также новинкой этого сезона стал экологический отряд, который занимался очисткой русел рек, благоустройством дворов и парков.

На работу студенты вышли уже подготовленными. Многие из них получили основные знания по медицине, охране труда, навыки рабочих профессий. Проводники прошли 240-часовую обучающую программу.

В студенческих отрядах можно было неплохо заработать, но оклад напрямую зависел от сферы деятельности. Если медики оформлялись на ставку медсестры или врача сельской больницы и получали от 800 до 2000 рублей в месяц, то стройотрядовцы, работающие в "Алтайавтодоре", получат по предварительным подсчетам от 4800 до 10000 рублей за два месяца. Но немногочисленные студенты, трудившиеся на туркомплексе "Бирюзовая Катунь", заработали еще больше.

Кстати, многие старшекурсники, занятия у которых начинаются в середине сентября, продлили срок договоров и работают еще сейчас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость