Новости партнеров

Жизнь

Алтайского подростка оштрафовали за пропаганду ЛГБТ в соцсети

В Бийске оштрафовали 16-летнего школьника Максима Неверова за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» в интернете. Парень должен будет выплатить 50 тысяч рублей. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте".

"ВКонтакте". Соцсеть.
"ВКонтакте". Соцсеть.
СС0

Как сообщили «Медиазоне» в «Российской ЛГБТ-сети», протокол на подростка составили из-за фотографий на его странице «ВКонтакте», на которых изображены молодые люди и «полуобнаженные части тела». Заключение по ним дала судебный эксперт "Регионального центра оценки и экспертизы Барнаула" Марина Шлыкова. Она решила, что снимки «выражают пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Дело рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних. По мнению адвоката подростка Артема Лапова, доказательств, что эти фотографии выложил именно 16-летний школьник, нет.

«В материалах дела не имеется запросов в адрес социальной сети «ВКонтакте», интернет-провайдеров, нет сопоставления IP-адресов, не изымались предполагаемые средства совершения правонарушения», — говорит Лапов. Он добавил, что сотрудники правоохранительных органов решили, что страница принадлежит подростку только потому, что она создана на его имя. Сам школьник давать показания отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

16-летний Максим Неверов курирует группу "Протестный Бийск" в соцсети «ВКонтакте» и организовывает различного рода митинги в наукограде. Он был одним из инициаторов перформанса под названием «Геи или Путин», в рамках которого должны были пройти 12 различных мероприятий. Подросток рассказывал, что администрация города «не согласовала ни митинг за Путина, ни митинг против Путина, ни митинг за геев, ни митинг против геев».

Заявку на проведение акции обсуждали на заседании городской думы. "Российская ЛГБТ-сеть" полагает, что это стало причиной внимания к школьнику со стороны правоохранителей. Где неработающий подросток должен взять 50 тысяч рублей, не сообщается. Сейчас молодой человек собирает средства на оплату штрафа и просит всех неравнодушных о помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость