Политика

Аграрный председатель. Спикером Законодательного собрания края «единороссы» хотят видеть Ивана Лоора

5 марта в Барнауле состоялось внеочередное заседание регионального политического совета «Единой России», по итогам которого в качестве претендента на место спикера краевого парламента генеральному совету «Единой России» было предложено рассмотреть кандидатуру начальника Главного управления сельского хозяйства Ивана Лоора. А на должность руководителя партийной фракции – заместителя секретаря регионального отделения партии Бориса Трофимова.

Уже на следующий день на заседании президиума генсовета «Единой России» обе кандидатуры были одобрены. Теперь они будут предложены для рассмотрения депутатам Законодательного собрания.

Кто теперь возглавит Главное управление сельского хозяйства края? Один из обсуждаемых вариантов – Борис Неудахин, вице-губернатор, курирующий аграрный блок, будет совмещать две должности.

«Кандидатур в крае много»

Николай Золотухин, экс-председатель комитета по аграрной политике и природопользования крайсовета:

– Есть несколько мнений по поводу того, почему администрация края и «Единая Россия» вы­брали именно Ивана Лоора, резких я не буду высказывать. Одно – в Законодательном собрании интересы аграриев почти никто не представляет, остались буквально единицы. Людей, которые бы профессионально занимались этим вопросом с точки зрения теории, практики и анализа вопроса, почти нет. Может быть, Лоора вы­брали, чтобы поддерживать эти позиции. Опыт у него большой.

Что касается кандидатур на должность начальника управления сельского хозяйства – их много в крае. Есть из депутатов люди, которые видят, как нужно развивать систему сельского хозяйства, какие новации вводить. Есть подходящие люди среди глав районов, которые могли бы вести и систему сельского хозяйства со своими подходами.

«Заявления об увольнении не писал»

Борис Ларин, заместитель губернатора Алтай­ского края:

– Иван Иванович – прагматичный, подготовленный, опытный, грамотный человек, у него есть опыт работы в законодательном органе, он в свое время был депутатом. Есть большой опыт работы и в администрации. Поэтому я считаю, что все будет нормально. Я не знаю, кто мог бы заменить Ивана Ивановича на посту главы управления, это не мой блок, этим будет заниматься Борис Аниподистович Неудахин. Свято место пусто не бывает, обязательно кто-то будет. Пока кандидатура не обсуждается.

Борис Владимирович так ответил на предложение прокомментировать слухи о возможных кадровых изменениях в руководстве исполнительной власти края и о том, что якобы несколько вице-губернаторов уже написали заявления об отставке:

– Я слухи не комментирую. Кто-то это выдумал, кому-то выгодно их распускать. Заявления об отставке я не писал. Если понадобится, если предложит глава – напишу.

Цитата

Борис Неудахин, заместитель губернатора Алтайского края:

– Мы еще не обсуждали это с Иваном Ивановичем. Я не могу высказываться по поводу того, о чем пока не проинформирован. Говорить о кандидатурах, пока человек не написал заявление, просто неприлично. Будет вакансия – будем обсуждать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость