Политика

Аграрный раскол

Лидер Аграрной партии в Алтайском крае и председатель крайсовета Александр Назарчук категорически заявил о необходимости смены руководителя партии Михаила Лапшина. "Вопрос отставки - это мое твердое убеждение. Лапшин пока его не разделяет", - заявил он 10 декабря на пресс-конференции.

По мнению Назарчука, есть большая доля вины Лапшина в том, что партия не прошла в Думу по списку и провела всего трех кандидатов по одномандатным округам. "При всем авторитете партии в Госдуме не оказалось прокрестьянского лобби", - сказал он.

Назарчук представлял точку зрения алтайских аграриев, однако сообщил, что, судя по его разговорам с членами правления, тревожные настроения наблюдаются в целом по партии. "Михаилу Лапшину надо делать принципиальные выводы", - сказал он.

Окончательно Назарчук "добил" Лапшина цитатой избирательниц, с которыми лидер алтайских аграриев встречался в ходе предвыборной кампании: "Посмотрели мы на Лапшина. 50-ми годами от него пахнет". "Эта вся его характеристика", - заключил председатель крайсовета.

Михаил Лапшин не оставил высказывания однопартийца без ответа. 11 декабря он заявил: "Я сделал все возможное, чтобы АПР стала заметной и популярной политической силой. За короткое время рейтинг партии вырос с одного до четырех процентов, и то, что по итогам выборов мы оказались в первой семерке партий и движений - это явный и убедительный результат проведенной огромной работы.

Высказывания Назарчука выглядят тем более странными, что буквально накануне выборов он выражал формальную поддержку мне, а как только заветная цель оказалась недостигнутой, прибегнул к упрекам и обвинениям. Хотя, сказать по чести, сам Александр Григорьевич, будучи вторым лицом в партийном списке, вел предвыборную кампанию слабо, невыразительно, он не смог использовать многие возможности работы с населением своей территории. И в том, что Алтайский край все-таки активно поддержал АПР, не заслуга местного ведущего агрария.

Более двух миллионов избирателей отдали свои голоса АПР, и только Назарчук ставит под сомнение очевидное. Сам он не посмел баллотироваться по одномандатному округу, просидел в бездействии, а теперь ищет виноватых. На ближайшем пленуме АПР мы поставим вопрос принципиально и назовем, кто настоящий защитник идей АПР, а кому с нами теперь не по пути".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость