Политика

Александр Назарчук: «У нас нет политического кризиса. У нас есть губернатор, который ненадлежащим образом исполняет свои обязанности»

Председатель краевого Совета народных депутатов народных депутатов Александр Назарчук на пресс-конференции 13 мая подверг уничижительной критике губернатора края Михаила Евдокимова и пообещал добиваться его отставки.

Александр Назарчук сообщил, что 12 мая он провел консультации с руководителями всех фракций и депутатских групп и комитетов крайсовета по поводу намерения Михаила Евдокимова отправить в отставку весь руководящий состав краевой администрации. «Действия главы края на совете администрации края еще раз подтверждают, что краевой Совет правильно принял решение о выражении недоверия Михаилу Евдокимову», - заявил Александр Назарчук. По его словам, действия Евдокимова носят незаконный характер, «никаких документов нет до сих пор». По мнению председателя краевого Совета, отставки администрации без отставки главы не может быть, потому что за всю деятельность администрации отвечает он лично.

Назарчук также рассказал, что после заявления Евдокимова 11 мая в администрации «начались давление и шантаж» в адрес тех, кто должен уйти, но фамилий не назвал. В настоящее время, по словам Назарчука, заявления об отставке не написали только первый зам Сергей Шабалин и председатель комитета по финансам Владимир Притупов.

Назарчук также заявил, что крайсовет ни в каких мероприятиях по формированию новой администрации принимать участие не будет и будет руководствоваться только законами и собственными решениями, принятыми на мартовской и апрельской сессиях. А согласно этим решениям Евдокимов, как известно, должен уйти.

Председатель крайсовета также рассказал о дальнейших действиях краевого парламента: если в ближайшие дни президент не примет решение об отстранении губернатора от власти, краевой совет будет обращаться к представительным органам местного самоуправления, партиям и общественным организациям, союзам промышленников, предпринимателей, аграриев, чтобы они вновь обратились к президенту с просьбой решить алтайскую проблему. А краевой Совет на майской сессии примет уже более жесткое, чем ранее, обращение к главе государства.

Сам Назарчук сейчас, по его словам, работает с администрацией президента. Он также напомнил, что у него была договоренность с президентом об отставке Евдокимова, и что крайсовет выполнил все, что Назарчук обещал Владимиру Путину. Напомним, что обещано было заслушать Евдокимова на сессии крайсовтеа и вновь оценить работу администрации, что и было сделано в апреле.

Назарчук также дал характеристику Евдокимову: «У меня очень четкое убеждение, что Михаил Сергеевич оказался необучаемым. Он за год ничего не добавил как управленец».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость