Политика

Алтай и Казахстан будут сотрудничать

Алтайский край намерен расширять приграничное сотрудничество с Казахстаном.

Как сообщил журналистам губернатор края Александр Суриков, в ходе прошедшей недавно в Омске встрече президентов России и Казахстана, в которой принимали также участие руководители 24 территорий (по 12 от каждой стороны), обсуждались проблемы приграничного сотрудничества между двумя государствами. Несмотря на то, что сегодня в товарообороте между двумя странами 60% составляет именно приграничное сотрудничество, стороны и в дальнейшем планируют развивать именно это направление. На форуме обсуждалась также проблема провоза через границу небольших грузов так называемыми "челноками". По словам Александра Сурикова, то, что происходит на таможне - "это беспредел, особенно на российской стороне". Внимание участников совещания было на этом заострено особо, поэтому через некоторое время надо ожидать результатов, отметил губернатор.

Александр Суриков назвал встречу весьма полезной, поскольку казахская сторона высказала большую заинтересованность в сотрудничестве в области машиностроения, химической, легкой промышленности, фармацевтики, а в этих отраслях Алтайскому краю есть, что предложить соседям. В настоящее время обсуждаются вопросы поставки в Казахстан алтайских дизелей и расширения сотрудничества в области вагоностроения. Губернатор отметил, что более детальная проработка этих вопросов будет проводиться уже в ходе встреч между отдельными территориями двух стран. Так, на 28 апреля намечен визит делегации Восточно-казахстанской области в Алтайский край.

По словам Александра Сурикова, России у Казахстана есть чему поучиться: за последние 4 года темпы экономического роста в Казахстане выше, чем в РФ. Особенно импонирует алтайскому губернатору решение казахского президента об изъятии у олигархов в пользу государства сверхприбыли: это, по мнению Сурикова, стимулирует развитие экономики Казахстана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость