Политика

Алтай вошел в десятку регионов России с самым неэффективным управлением

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовили рейтинг регионов России с самым неэффективным управлением, пишут "Ведомости".

Рейтинг.
Рейтинг.
СС0

В докладе отмечается, что эффективность управления регионами в 2019 году снизилась по сравнению с 2018 годом - средний балл эффективности "упал" с 0,619 до 0,595 (это худший результат за весь период наблюдений).

Авторы рейтинга уверены, что такая тенденция отражает проблемы, возникшие в системе регионального управления после выборов президента в 2018 году.

К примеру, у федерального центра стало возникать много претензий по поводу реализации в регионах национальных проектов и майского указа президента, а также реформ в социальной, экологической и других сферах.

"В самом губернаторском корпусе усилилось расслоение между «успешными управленцами, решающими и традиционно закрепленные за регионами, и специально поставленные центром задачи», и руководителями, которые «отстали от времени»", - пишет издание со ссылкой на материалы исследования.

Снижение показателей затронуло 53 из 85 субъектов Российской Федерации. При этом в 2018 году это коснулось 36 территорий.

Среди регионов СФО в списке "худших" оказались Республики Алтай и Хакасия, а также Новосибирская область.

Как отмечает "Тайга.инфо", рейтинг Новосибирской области составил 0,465, Республики Алтай - 0,461, Хакасии - 0,428. Примечательно, что Новосибирская область впервые попала в последнюю десятку, потеряв по сравнению с 2018 годом семь позиций.

Гендиректор АПЭКа Дмитрий Орлов уверен, что снижение показателей объясняется скудностью и ограниченностью ресурсов регионов.

«Очевидны претензии центра в связи с реализацией нацпроектов. Заметно и снижение активности внутриполитического блока региональной власти после президентской кампании», - пояснил Орлов.

Рейтинг эффективности управления рассчитывался исходя из данных по трем блокам - политико-управленческого, социального и финансово-экономического.

В первом блоке оцениваются общественная поддержка губернатора и отношения с федеральным центром, во втором- экспертные оценки по нескольким направлениям социальной политики (здравоохранение, образование, межнациональные отношения, инфраструктура и ЖКХ).

В третьем - эффективность экономического управления и бюджетной политики, а также успехи в улучшении инвестиционного климата.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость