Политика

Барнаульцам нравится Путин. Но рост доходов населения влечет за собой избирательную пассивность

Почти 37% барнаульцев собираются идти на выборы в Госдуму. 62% положительно относятся к идее третьего срока президентства Владимира Путина. Таковы результаты социологического исследования, проведенного барнаульской маркетинговой группой "Демаж" в июне-июле этого года.

Специалисты компании изучили мнения барнаульцев по ряду вопросов политического и экономического характера, в том числе касательно их отношения к предстоящим выборам в Госдуму и обсуждаемой идее третьего президентского срока Владимира Путина. В опросе приняли участие совершеннолетние барнаульцы: 240 мужчин и 260 женщин.

Согласно результатам исследования, 36,8% респондентов ответили, что однозначно пошли бы на выборы в Госдуму, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Наибольшую избирательную активность проявляют барнаульцы в возрасте от 25 до 44 лет, вопреки сложившемуся представлению, что на выборы ходят пенсионеры. Причем работающее население более решительно в своем желании (40%), чем неработающее (31,1%). Любопытно, что с повышением статуса человек становится более категоричен в своих желаниях: преобладают однозначные ответы "да" или "нет". В то время как сотрудники низшего и среднего звена склонны к колебаниям: у них гораздо больше ответов "скорее да" или "скорее нет".

Показателен тот факт, что на выборы не собираются идти люди с высокими доходами и должностным статусом. 60% руководителей средних и крупных компаний заявили, что не пойдут выбирать депутатов Госдумы. Такого же мнения придерживаются почти 70% барнаульцев с ежемесячным доходом свыше 15 тыс. рублей на одного члена семьи. Самыми активными будут горожане с ежемесячным доходом от 3,5 тыс. до 8 тыс. рублей.
Согласно данным опроса, лидером среди партий в Барнауле является "Единая Россия", а некогда популярная КПРФ на сегодняшний день занимает лишь четвертое место.
Исследователи включили в опросный лист и уже отмененную законом строку "против всех". Напротив нее поставили бы свою галочку 7,4% избирателей.

Еще один вопрос, задаваемый барнаульцам, звучал так: "Хотели бы вы, чтобы нынешний президент России Владимир Путин остался на своем посту еще на один период?" Результаты показали: 62% респондентов высказались "за", затруднились с ответом 21% и почти 17% высказались против. Рейтинг Владимира Путина среди женщин выше, чем у мужчин: 70% против 58%. Наибольшей популярностью он пользуется у женщин в возрасте от 35 до 44 лет.

Самый высокий рейтинг президент получил среди рабочих и служащих - от 60 до 70%. А вот руководители компаний оценили заслуги Путина гораздо ниже - 20-33%. Если же рассматривать этот показатель в разрезе доходности семьи, то наибольшей популярностью пользуется в семьях с ежемесячным доходом до 2 тыс. рублей на одного человека, а наименьший - в семьях с доходом свыше 15 тыс. рублей.

Если бы выборы в Госдуму были сегодня, как бы проголосовали барнаульцы

Единая Россия - 43%

ЛДПР - 7,6%

Справедливая Россия - 6,8%

КПРФ - 4%

Аграрная партия России - 1,6%

Яблоко - 1,6%

Патриоты России - 1,0%

СПС - 1,0%

Наш дом Россия - 0,2%

Протии всех - 7,4%

Не определились с выбором - 25,6%

Источник: группа "Демаж".

Елена МАСЛОВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость