Политика

Беременным выдадут родовые сертификаты

Чтобы в роддомах не искали дополнительного заработка

В новом году в рамках президентского проекта "Здоровье" будущие мамы получат родовые сертификаты. На это нововведение государством выделено почти 11 миллиардов рублей, сообщил в понедельник первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Каждая беременная женщина получит родовой сертификат, оформляя декретный отпуск. Имея на руках такой документ, она сможет по собственному желанию выбрать конкретную консультацию или роддом. За что последние получат от государства дополнительные средства: за успешно проведённую беременность - по 2 тысячи рублей, за каждые благополучные роды - 5 тысяч рублей. Соответственно, появится конкуренция между женскими консультациями и роддомами за право обслуживать будущих мам.

Пока что не во всех роддомах и женских консультациях знают, как выглядит родовой сертификат. Как нам удалось узнать, верхняя часть сертификата - регистрационный корешок, он остаётся в женской консультации вместе с талоном № 1, который имеет конкретную цену - 2 тысячи рублей за медицинское сопровождение будущей мамы до родов. Талон № 2, цена которого 5 тысяч рублей, получает роддом, который выбрала сама женщина. А нижняя часть сертификата остаётся у мамы на память.

Корешки талонов, предназначенных для женской консультации и роддома, медикам отдают сами будущие мамаши. При предъявлении талонов медучреждениям будут перечисляться деньги из Фонда социального страхования.

Как нам рассказала Людмила Ананьина, главврач роддома № 2 Барнаула, пока никаких документов по новому проекту не приходило.

- Возможно, что до конца декабря к нам и придут соответствующее постановление и сами сертификаты, - говорит Людмила Ананьина, - время ещё есть. Трудно пока сказать, как будет действовать новая система. Думаю, что это заставит медиков оказывать более квалифицированную помощь. Конечно, дополнительные средства не помешают родильным домам. За счёт этого можно будет улучшить оснащение учреждений и, наверное, повысить зарплату.

Кстати, председатель Фонда соцстраха РФ Галина Карелова в интервью журналистам отметила, что это нововведение не означает снижения размера бюджетного финансирования этих учреждений: "Эта поддержка позволит роддомам и женским консультациям не искать дополнительного заработка самим в виде так называемой коммерческой схемы. Поэтому, если говорить о том, что через роддом пройдёт не одна женщина и даже не десяток, это серьёзная поддержка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость