Политика

Бизнес Мамы Чоли

История бийской Мамы Чоли - это своего рода история "Золушки", выбившейся "из грязи в князи" ценой здоровья, свободы и жизни сотен других людей. В этой истории, по версии следствия, бывшая повариха вместе с безработными родственниками "сколотила" состояние на продаже героина.

Пока это только история, рассказанная следователями и оперативниками Госнаркоконтроля. Суду еще предстоит либо "сделать сказку былью", то есть принять все доказательства вины Мамы Чоли, либо отклонить их. Поэтому мы, не предвосхищая решения суда, попытаемся всего лишь проинформировать читателей "СК" о том, в чем обвиняют эту женщину и еще 16 ее подельников. Так что ко всему изложенному ниже пока стоит относиться как к одной из версий следствия.

Итак, как считает наркоконтроль, в реальности сказка о бийской Золушке не удалась - ее финалом стал беспрецедентный судебный процесс, начавшийся в Бийске в минувший понедельник, 5 декабря. На скамье подсудимых оказался целый семейный клан Мамы Чоли - семнадцать человек, одиннадцать из которых были близкими родственниками…

Легкие деньги

1999 год. Бийск. Ветхий дом, в котором жила ее семья: два сына, две дочери и редко пробуждающийся от пьянки муж, и вечная проблема - где взять денег. Именно в это время, как верит следствие, продавщице небольшого магазина (в прошлом - повара одной из городских столовых) и пришла в голову мысль "подняться" на наркоманах. Как это сделать? За советом она обратилась к знакомым. Говорят, что эти знакомые были некие сотрудники правоохранительной системы. Но следствие пока не делится этой информацией с нами.

Эти неизвестные знакомые и объяснили ей тактику торговли наркотой. Так и сказали: "Хочешь работать с этим, набери штат "ширм" - наркоманов, которых будешь сдавать милиции по команде "Фас!". Женщина усвоила совет.

Следователи считают, что начала она с продажи "ханки" - кустарного опия, который оптом закупала у местных цыган. Потом сработал "семейный подряд": помогать матери стали две дочери. Уже через несколько месяцев старшей дочери купили четырехкомнатную квартиру. В ней только ремонт сделали на 500 тысяч рублей.

Совсем скоро семья, как говорят в наркоконтроле, перешла на более доходную торговлю - героином. Его тоже оптом брали у цыган, затем фасовали на "башики" - дозы для розничной торговли, добавляли всевозможные наполнители типа манной крупы, таблеток или сахарной пудры - цена товара возрастала многократно. К тому времени у семьи уже появилась первая "ширма": наркоманка, которая была и домработницей, и сбытчицей, и "дегустатором" - проверяла новые партии товара.

Еще через несколько месяцев из своей хибары возле спичечной фабрики они переехали в купленную квартиру в бийском районе Зеленый клин. В доме, где поселились новые жильцы, соседи лишились покоя. В подъезде - очереди наркоманов, на площадках возле дома - открытая торговля наркотиками, возле дома - шприцы с кровью. Как говорят следователи прокуратуры, об этой точке знали многие. Однажды в квартире милиционеры даже сделали контрольную закупку. Но хозяйка помнила совет - использовала "ширму"... Всего, как считают в наркоконтроле, за время процветания группировки с 1999 по 2004 год ее предводительница сменила 30 подставных наркоманов-"ширм", которых время от времени "сдавали" милиции.

Всем сестрам - по точкам

Со временем, кроме дочерей Мамы Чоли, в дело были вовлечены и другие ее родственники - двоюродные сестры, их мужья. За эту "заботливость" подсудимую Головину и прозвали как героиню мексиканского сериала, Мамой Чоли. Всеми делами, связанными с крупными финансовыми операциями, руководила только она. Об этом в "бизнесе" знали все, и никто не пытался решить денежные проблемы через ее мужа или дочерей.

Как рассказывают в наркоконтроле, бизнес Мамы разрастался и усовершенствовался. Появилось даже что-то вроде рекламного слогана: "Берешь пять "башиков" - один бесплатно". На каждого члена семьи работали "стрелки" - люди, торгующие в определенном месте, о котором знает клиент, и которые знают своего клиента. Каждый имел в Бийске свой угол. Так, двоюродная сестра Мамы Чоли продавала героин в одном из магазинов в районе вокзала. Еще одна сестра имела свою точку на съемной квартире по улице Васильева, в двухстах метрах от местного РОВД.

Все родственники, которые пришли на службу к Маме, уже успели поправить материальное положение. Другим, которые были не в деле, а жаловались своей разбогатевшей родственнице на нищенскую жизнь, Мама Чоли, по словам нарконтролеров, предлагала один выход: "Берите и торгуйте". И наркосеть Мамы Чоли росла день ото дня: ежедневный доход от продажи отравы составлял, по данным следствия, около 50 тысяч рублей, каждый день на точках группировки отоваривались до 500 и больше наркопотребителей, семья разрабатывала новые схемы продажи зелья.

- Чтобы пресечь деятельность группировки Мамы Чоли, в течение полугода сотрудники нашего отдела изучали, анализировали жизнь этой женщины, ее родственников и тех, кто состоял в группировке, - рассказывает заместитель начальника межрайонного отдела наркоконтроля Владимир Чеботарев. - Мы подняли 56 (из архивов. - А. М.) уголовных дел, по которым фигурировали некоторые из участников группы.

По словам Чеботарева, "дело" Мамы Чоли - самое крупное дело сбытчиков тяжелых наркотиков, из тех, что удалось раскрыть сотрудникам Госнаркоконтроля не только в крае, но и в России.

Цифры "дела" Мамы Чоли

14 декабря 2004 года Бийским межрайонным отделом наркоконтроля было окончено предварительное расследование уголовного дела. Материалы дела в количестве 100 томов и обвинительное заключение на 15 тысячах листов были переданы в суд. Во время расследования обвинение было предъявлено 13 членам группировки по статье "Организация преступного сообщества", 11 участникам - за легализацию средств, полученных от торговли наркотиками. Также были выявлены факты вовлечения в употребление наркотиков. По четырем фактам было предъявлено обвинение по статье 323 УК РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств".

В общей сложности сотрудники межрайонного отдела наркоконтроля Бийска выявили легализацию имущества, нажитого преступным путем, на сумму более 6 миллионов 700 тысяч рублей. Из них на банковских счетах - 173 тысячи рублей, в автомобилях - 1,3 миллиона рублей. У группировки мамы Чоли было изъято семь автомобилей: "Тойота-Карина", "Мицубиси-Паджеро", ВАЗ-21074, "Тойота-Корона-Премия", "Тойота-Ипсум", "Тойота-Спринтер", ВАЗ-2102. Кроме этого, 700 граммов золотых изделий, аудио- и видеотехника, героин.

Справка "СК"

Мама Чоли - героиня мексиканского телесериала "Просто Мария", впервые показанного в 1992-1993 годах по ОРТ, а в 2000 году - по ТВ-6. Телевизионная Мама Чоли заботилась о своих родственниках, друзьях и знакомых. По сюжету пенсионерка Чоли была мамой Виктора и крестной главной героини сериала модельера Марии Лопес. В конце сериала Мария и Виктор стали мужем и женой, а мама Чоли - свекровью главной героини.

Но дело живет?

В настоящее время в межрайонном отделе госнаркоконтроля Бийска идет следствие по делу 15 человек, подозреваемых в сбыте наркотических средств. Среди них - женщина 67 лет, известная в криминальных кругах Бийска под кличкой "Самолетиха". Говорят, что она употребляет наркотики с юных лет. Деятельность сети, как полагают следователи прокуратуры, охватила центральную часть города и микрорайон старого центра. Это улицы Мухачева, 3-го Интернационала, Советская, Заводская, Ленина, Разина, переулок Ручейный.

Группировка, контролирующая эту наркосеть, была хорошо организована. "В ее структуру входили три четко организованные группы. Это лидеры, которые контролировали финансовые потоки, поставку наркотиков. Вторая группа - это так называемые "бригадиры", отвечающие за сбыт наркотических средств, третья - мелкие сбытчики", - говорит Виталий Степкин, старший оперуполномоченный по особо важным делам Бийского межрайонного отдела наркоконтроля. Из незаконного оборота изъято 550 граммов героина. 300 граммов этого наркотика удалось найти в огороде частного дома, где сотрудники наркоконтроля проводили обыск. В результате операции пресечена деятельность шести наркопритонов. По данным оперативников, ежедневно наркоточки этой сети посещали около 500 наркоманов.

Также межрайонный отдел наркоконтроля ведет следствие по делу группировки из шести человек, которая наладила поставку и продажу наркотиков из Смоленского в Белокуриху. Три цыганские семьи поставляли крупные партии наркотиков в город-курорт. Клиентами наркоторговцев были в том числе и сотрудники известных здравниц Белокурихи. В рамках этой операции сотрудники межрайонного отдела наркоконтроля выявили причастность всего лишь шести членов организованной группы. Всего же в сбыте наркотиков подозревались около 14 человек.

От автора

Наверное, следовало бы назвать данный судебный процесс закономерным финалом для "бийской наркобаронши". Сколь веревочке ни виться, сколь героином ни торгуй - закон, дескать, все равно восторжествует. Но... При всем размахе деятельности группировка Мамы Чоли на "наркобаронов", похоже, все-таки не тянет. Даже если у криминального дельца точки по всему городу, и он ежедневно расфасовывает на дозы десятки и сотни граммов героина - где-то же он его берет? Не с Луны же в посылках получает. Вот и бийская группировка где-то же закупала товар оптом? Где, там же, в Бийске? И кого сейчас снабжают эти оптовики? И на что идут деньги, которые они выручают?

И еще одно: следствие утверждает, что группировка Мамы Чоли торговала наркотиками в Бийске в течение шести лет. И все эти годы они были "неприкасаемыми". Кто обеспечивал эту неприкосновенность - кто-то в погонах? Криминальные структуры?

На эти вопросы исчерпывающих ответов от правоохранителей пока нет. Но, по словам сотрудников Госнаркоконтроля, весь наркобизнес - совершенно четко организованная структура. И получается, что в данном случае обезврежено всего лишь одно из самых низших звеньев, работавшее с потребителями почти напрямую. А все, кто выше, остаются в тени, процветают, совершенствуют свою преступную деятельность. Наркоманов ведь меньше не становится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость