Политика

Чиновник становится правозащитником

Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае 27 февраля стал Юрий Вислогузов, занимавший до этого пост заместителя губернатора края. Его избрали депутаты тайным голосованием на сессии крайсовета. Из 42 присутствовавших 38 поддержали Вислогузова, и неожиданностью это не стало, так депутатов обрабатывали продолжительное время.

Закон об уполномоченном по правам человека в Алтайском крае был принят крайсоветом еще осенью прошлого года, но вступил в силу с января. И почти сразу стали говорить о кандидатуре Вислогузова, которого затем и выдвинул глава администрации края Александр Суриков. Соперниками вице-губернатора стали еще четыре человека, поддержанные разными общественными организациями.

Тем не менее в выступлениях почти всех других кандидатов неприкрыто звучали объяснения, почему пост уполномоченного не должен занимать чиновник. Александр Дитц, президент Международного и председатель Всероссийского фондов реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, выразился открыто: "И уж никак нельзя допустить, чтобы эту должность использовали для трудоустройства кого бы то ни было" (по администрации края уже давно ходили слухи о том, что губернатор подыскивает ему место, так как круг полномочий Вислогузова крайне узок - культура, физкультура и спорт, связи с крайсоветом).

Выступавшие настаивали на объективности уполномоченного, который должен защищать интересы граждан, а не чиновников. И даже сам Юрий Александрович отметил, что он, если займет этот пост, собирается защищать граждан от произвола чиновников.

Как бы там ни было, уполномоченный по правам человека избран. Хочется верить, что он будет выполнять обязанности, прописанные в законе, - отстаивать и защищать права человека.

В настоящее время Юрий Вислогузов продолжает работать в своем кабинете в администрации края (Барнаул, пр. Ленина, 59, тел. 36-37-43). В будущем ему будет подобран отдельный офис - не с руки защищать народ от произвола чиновников, находясь с ними в одном здании.

Уполномоченный по правам человека может и должен:

- Выступать с законодательной инициативой о внесении изменений и дополнений в законы края, если они ущемляют права человека.

- Обращаться в любые государственные органы с требованием устранить нарушения законов, ущемляющие права граждан.

- Инициировать проверки правоохранительными органами организаций, ущемляющих права граждан.

- Ежегодно готовить доклад о состоянии дел с правами человека на Алтае и свои предложения по устранению их нарушений.

Буква закона

Из статьи 11 закона об уполномоченном по правам человека в Алтайском крае

Жалобы подаются на решения и действия (бездействие) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих организаций, должностных лиц при условии, что ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном или административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

Справка "СК"

Юрий Вислогузов родился 21 августа 1948 года. Образование: окончил Барнаульское педагогическое училище, Горно-Алтайский педагогический институт, Новосибирскую ВПШ. Работал учителем, директором школы, заведующим районо, секретарем горкома ВЛКСМ, главой администрации Алейского района, заместителем главы администрации края. Член КПРФ.

Кроме Юрия Вислогузова на пост уполномоченного по правам человека баллотировались

Геннадий Анносов, председатель правления Алтайской краевой общественной организации пенсионеров, инвалидов - жертв воздействия Семипалатинского полигона "Надежда" - 0 голосов

Александр Дитц, президент международного и председатель всероссийского фондов реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам - 0 голосов

Константин Емешин, заместитель председателя региональной организации "Союза правых сил" - 0 голосов

Юрий Чернышов, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории АГУ, директор Алтайской школы политических исследований, президент Алтайского конгресса интеллигенции - 3 голоса

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость