Политика

Что за комиссия и кто создатель?

Мой сосед (он активист политической партии из "левых") собирается стать членом избирательной комиссии нашего района. Я у него спросил: "Каким это образом?", он ответил, мол, его партия туда выдвигает. У нас что, идет тихий захват избирательных комиссий коммунистами? И вообще, с какой стати все это движение вокруг избирательных комиссий - выборы же еще нескоро?

М. Болотин, Барнаул (по телефону)

"Движение вокруг избирательных комиссий", по выражению нашего читателя, связано с тем, что с 25 июня этого года вступила в силу новая редакция Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В пресс-службе администрации края пояснили, что теперь состав избирательных комиссий в городах и районах края (всего их 68) - должен быть приведен в соответствие с требованиями новой редакции закона. Комиссии должны состоять из девяти членов с правом решающего голоса, причем не менее пяти из них должны быть представителями избирательных объединений и блоков, а государственных и муниципальных служащих в комиссии может быть не более трех. Формирование комиссий будет осуществляться краевой избирательной комиссией на основе предложений, поступивших от избирательных объединений и избирательных блоков, допущенных к распределению депутатских мандатов в Госдуме РФ третьего созыва, а также краевого Совета народных депутатов, политических партий. Кроме того, свои предложения могут внести представительные органы местного самоуправления, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы или учебы.

Кроме того, на основании п. 1 ст. 85 федерального закона до 25 декабря нынешнего года в крае дополнительно должны быть сформированы несколько территориальных избирательных комиссий: Железнодорожная районная территориальная избирательная комиссия города Барнаула, Индустриальная районная города Барнаула, Ленинская районная города Барнаула, Октябрьская районная города Барнаула, Центральная районная города Барнаула, Приобская города Бийска, Восточная территориальная избирательная комиссия города Бийска, Каменская городская территориальная избирательная комиссия.

Вопросы по выдвижению кандидатур в составы территориальных комиссий и по оформлению необходимых документов можно задать по телефонам (8-385-2)36-70-68 и 36-72-52 в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Прием документов производится по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 59, каб. 304 и 305 до 16.00 5 ноября 2002 года.

Олег КОПАЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость