Новости партнеров

Политика

Дела врачей: в России готовят первые 37 материалов против антиваксеров

В России собраны первые материалы на так называемых антиваксеров. С 1 ноября этим занимаются территориальные органы Росздравнадзора.

Коронавирус. Врачи.
Коронавирус. Врачи.
CC0

В первую очередь ведомство интересуют медработники, которые активно распространяют заведомо ложные данные о вреде вакцинации, пишут «Известия».

На данный момент собраны материалы на 37 человек.

Каждый второй нарушитель — из Карелии. На втором месте Ростовская область — восемь материалов. На третьем — Волгоградская область (в регионе выявили пятерых антиваксеров). Далее в списке — Смоленская, Томская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Якутия.

Как сказали в центральном аппарате Росздравнадзора, точное число антипрививочников станет известно позже, после анализа информации, предоставленной территориальными органами ведомства, пишет bfm.ru. Все материалы передаются в Следственный комитет и прокуратуру.

Между тем дефицит медиков в Алтайском крае достиг почти 1,5 тысяч человек, рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Дефицит кадров возрастает ежегодно.

«Сегодня в отрасли работает более 8 тысяч врачей и около 22 тысяч средних медицинских работников. Дефицит кадров, рассчитанный на объемы медицинской помощи и прикрепленное население, составляет по врачам 661 человек, по среднему медицинскому персоналу — 789 человек. В связи с тем, что 27% врачей и 17% среднего медперсонала — это лица пенсионного возраста, дефицит кадров ежегодно растет», — цитирует Попова ТАСС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость