Политика

Депутат Госдумы попытается ужесточить наказание за клевету в интернете

Законопроект, предусматривающий лишение свободы за распространение клеветы в интернете, внесен в Госдуму, сообщил "Интерфакс". Клевета может быть опубликована на любом ресурсе, имеющим или не имеющим статуса СМИ.

Фейк.
Фейк.
@altai_government_open

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в статью Уголовного кодекса РФ (статья 128.1 "Клевета"), и ужесточить санкции за публичную клевету (в том числе в интернете) - установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сайт или ресурс могут не иметь статус СМИ. Сейчас часть 2 статьи 128.1 УК регулирует наказание только за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публичном произведении или в СМИ.

Максимальное наказание по этой статье составляет штраф до 1 млн рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.

Фейк про медицинские маски.
22.мвд.рф.

Однако аудитория ресурсов, не имеющих статуса средства массовой информации, может быть значительно больше, чем у СМИ, сообщает пояснительная записка. Так что законопроект предлагает «устранить данный пробел правового регулирования".

Помимо клеветы в интернете, такое же наказание по той же второй части статьи 128.1 – максимум два года лишения свободы – предлагается установить за клевету "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных". В сопроводительных документах нет объяснения, что это означает.

Депутат Дмитрий Вяткин в 2019 году стал одним из авторов закона о наказании за распространение недостоверной информации и публикаций, проявляющих неуважение к власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость