Политика

Депутат Госдумы Владимир Рыжков обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту клеветы против него

25 октября в Москве были распространены листовки с фотомантажем, на котором изображены Шамиль Басаев, Владимир Рыжков, Сергей Глазьев, Ирина Хакамада и Борис Березовский, и надписью «Участники переговоров по уничтожению России». 28 октября Владимир Рыжков обратился с просьбой к прокурору Москвы Анатолию Зуеву возбудить уголовное дело по факту клеветы. Публикуем текст письма Владимира Рыжкова.

Уважаемый Анатолий Ильич!

25 октября 2004 года в Московском метрополитене неизвестными лицами на дверях входных станций, а также в вагонах электропоездов было расклеено множество листовок провокационного содержания.

На листовке в камуфляжной форме изображены Ш.Басаев, В.Рыжков, С.Глазьев, И.Хакамада и Б.Березовский. Над фотографией содержится надпись: «участники переговоров по уничтожению России».

У меня не вызывает сомнения как по содержанию, так и по форме наличие у этой акции признаков преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации. Насколько мне известно, в соответствии с указанной статьей в Российской Федерации уголовно наказуема клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (часть 1); клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (часть 2); клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (часть 3).

Содержание листовки в совокупности с изображением на ней меня и моих коллег в объятиях общеизвестного террориста однозначно свидетельствует о цели создания и распространения подобной фальшивки. На мой взгляд, совершается далеко не банальное оскорбление, а преследуется политическая цель: обвинить меня и других изображенных на ней лиц в связях с находящимся в федеральном розыске лицом, подозреваемым в совершении террористических актов, и связях с международной террористической организацией.

Ведь представители государственной власти в средствах массовой информации неоднократно заявляли о связи Ш.Басаева с международной террористической организацией «Аль-Каида». Полагаю, что проведение упомянутой акции против действующих депутатов Государственной Думы, а также других известных политиков дискредитирует не только их, но и весь российский парламент.

На основании изложенного ПРОШУ:

Возбудить по факту незаконного распространения листовок в Московском метрополитене уголовное дело по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации и привлечь к ответственности лиц, виновных в организации и исполнении этой акции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость