Новости партнеров

Политика

Депутаты Госдумы откладывают закон о раннем выходе на пенсию части россиян

В России восстановят возможность получения досрочной страховой пенсии по старости педагогам и врачам со стажем не менее 25 лет. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму 10 марта.

Медицина. Врач.
Медицина. Врач.
pexels.com

В первом чтении законопроект рассмотрели только в октябре, комитет ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал перенести процедуру на 9 ноября. Однако законопроект до сих пор не рассмотрели.

«Указанная пенсия возникла вследствие трансформации пенсии за выслугу лет, поскольку педагогическая работа с детьми и охрана здоровья граждан представляет собой не только большую физическую и интеллектуальную, но и моральную нагрузку. Именно поэтому право на пенсию в данном случае определялось не достижением определенного возраста при наличии соответствующего стажа, а именно наличием специального стажа», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия закона из бюджета ПФР выделят 16 млрд 572 млн рублей без учета индексации, пишет ura.ru. «С учетом преобладания женщин в составе педагогов, в большинстве своем они получают право на досрочную пенсию по достижении возраста 47-48 лет.

Используя данные Росстата за 2019 год, число лиц в указанном возрасте можно оценить как 9 674 человек», — уточняется в документе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость