Политика

Депутаты крайсовета предлагают губернатору Александру Карлину добровольно отменить ограничения на проведение негосударственных публичных акций на центральной площади Барнаула

С инициативой такого предложения на прошедшей 22 февраля в Барнауле сессии крайсовета выступил депутат фракции "За наш Алтай" Игорь Вольфсон.

Вопрос о губернаторском постановлении в отношении главной площади Барнаула не был заявлен в повестке заседания: депутат Вольфсон озвучил его, взяв слово в отведенные для заявлений парламентариев 15 минут после рассмотрения вопросов сессии, сообщает информационное агентство "Банкфакс"

"Площадь Советов не внесена в категорию памятников, таким образом, на нее не может вводиться никаких ограничений при проведении мероприятий. Кроме того, здесь оговаривается специальный порядок - в данном пункте фактически вводится ограничение на проведение публичных мероприятий. Я считаю, что данный пункт противоречит действующему законодательству, никаких прав для ограничения политических прав граждан у главы администрации нет", - высказался Игорь Вольфсон.

По его словам, такую же позицию занимает и крайсовпроф, который уже официально обратился к главе со своими претензиями. Коллегам-депутатам Вольфсон предложил внести протокольную запись с предложением губернатору края Александру Карлину отменить пункт N 3 этого постановления.

Бурных обсуждений это предложение у депутатов не вызвало, однако, большинством голосов протокольную запись все же сделали. Когда следует ожидать реакции губернатора на действия депутатов, пока неизвестно - в данный момент Александр Карлин находится за пределами краевого центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость