Политика

Держите ответ! Что обещали, что выполнили и что вновь обещают главы муниципалитетов

В первом номере "СК" от 5.01.2006 года главы городов Алтайского края поздравляли жителей с Новым годом. Мэры делились планами на будущий год. Настало время подвести итоги.

Глава Заринска Владимир Бабушкин обещал начать строительство городского бассейна. План пока не воплощен. Его реализация перенесена на 2007-2008 годы. Сейчас идет согласование всех документов.

Глава Змеиногорска Михаил Филиппович говорил, что в 2006 году планируется открыть после реконструкции здание музея горного производства. Это мероприятие состоялось весной 2006.

Глава Камня-на-Оби Федор Найден обещал, что в 2006 году будет благоустроен городской парк, там установят пять аттракционов. Этот план перевыполнен: новых аттракционов в парке - семь. Кроме этого, говорилось о строительстве пешеходной зоны в центре Камня. Сейчас территория выложена тротуарной плиткой, установлены вазоны, скамейки, фонари, построен фонтан.

Глава Рубцовска Артур Дерфлер планировал реконструировать фонтан на площади около автовокзала. Выполнено в сентябре 2006-го.

Глава Ярового Нина Мартынова говорила о создании дополнительных рабочих мест. В этом году их стало больше на 150. Также шла речь о развитии курортной зоны. В 2006 году был открыт третий пляж на озере Большое Яровое, удалось привлечь множество отдыхающих. Как и обещала Нина Ефимовна, в городе открылось две гостиницы, автовокзал, несколько организаций общепита.

Обещания на 2007 год

Глава Алейска Иосиф Брейнерт:

- В будущем году мы планируем достроить патолого-анатомический корпус ЦРБ с современным оборудованием. Кроме этого, хотим сдать в эксплуатацию пристройку к школе № 1. Также планируем построить в городе две спортивные площадки и оборудовать детские игровые городки. Желаю алейчанам здоровья, удачи. Пусть Новый год оправдает ваши добрые надежды!

Глава Белокурихи Александр Каменев:

- В наступающем году Белокуриха перейдет на газ, сохранив тем самым главное достояние курорта - природу. Планируется строительство многоэтажных жилых домов. Начнется освоение новых месторождений радоновых вод и развитие рекреационных зон. Следующий год ознаменован 140-летием города-курорта Белокуриха. Приглашаю на празднование нашего юбилея. Желаю процветания любимому городу и краю, крепкого здоровья и безграничного счастья его жителям! С Новым годом!

Заместитель главы Заринска Виктор Сухих:

- В 2007 году мы планируем электрифицировать коттеджные поселки. Заасфальтировать подъездные дороги к ним. Кроме этого, хотим сделать второй въезд в город. Также начнем расширять и модернизировать водопроводные сети. Жителям Заринска я желаю благополучия и достатка.

И.о. главы Змеиногорска Роза Григорьева:

- Мы надеемся, что в наступившем году в городе удастся открыть строящуюся новую школу на 532 учащихся. Кроме этого, в планах возобновить работу ликероводочного завода, который обанкротился два года назад. Желаю всем семейного благополучия. Чтобы дети почитали своих родителей, а родители - детей!

Глава Камня-на-Оби Федор Найден:

- В новом году мы продолжим строительство водовода. Планируем вложить в него 68 миллионов рублей. Сдадим два жилых дома на 54 благоустроенные квартиры. Продолжится строительство роддома, откроется отремонтированная детская поликлиника, будет благоустроена еще одна площадка в центре города. Всем желаю душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма!

Глава Новоалтайска Александр Янин:

- В 2007 году в Новоалтайске пройдут 3-и олимпийские игры малых городов Алтая и 7-е краевые дельфийские игры. Мы ждем гостей! Обещаем самых благодарных зрителей в лице наших горожан. Пусть наступающий год наполнит жизнь края новыми интересными делами, событиями и успехами, принесет радость в наши дома!

Глава Рубцовска Артур Дерфлер:

- В 2007 году мы намерены ввести в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, который станет замечательным подарком к 70-летию края и 80-летию Рубцовска. В комплексе разместятся пять залов, в том числе два бассейна: для обучения плаванию и спортивный на четыре дорожки по 25 метров. На эти цели планируем затратить около 42 миллионов рублей по принципу софинансирования. Поздравляю рубцовчан с Новым годом. Желаю нашему городу процветания и благополучия!

Глава Ярового Нина Мартынова:

- В 2007 году мы продолжим активное развитие курортной зоны. Будем привлекать инвестиции. Кроме этого, планируем отремонтировать все дороги в одном из жилых кварталов. Продолжим капитальный ремонт городского бассейна "Нептун". Всем желаю веры в будущее нашего города, надежды и терпения!

Глава Петропавловского района Сергей Козликин:

- В 2007 году мы отпразднуем 230-летие района. Планируем обновление техники на сельхозпроизводствах. Желаю землякам дальнейшего движения вперед, счастья и здоровья!

Глава Троицкого района Михаил Зань:

- В будущем году продолжится газификация райцентра и близлежащих сел. Планируем реконструировать животноводческие помещения ПСХ "Троицкое" и ООО "Заводское" по нацпроекту. Начнем строительство животноводческого комплекса на 1200 голов скота в селе Белове. Надеюсь, что будущий год принесет еще больше радости, чем прошлый!

Что еще будет сделано в Алтайском крае в 2007 году

· В Барнауле будет издана книга об истории городской Думы к 130-летию со дня образования.

· Аллею меценатов создадут в Рубцовске. Вдоль Рубцовского проспекта высадят деревья, на каждом из них будет именная табличка с фамилией и названием фирмы бизнесмена.

· Будет издан сборник сказов "Алтай-Беловодье".

  • У Белокурихи появится свой символ. Им станет сувенир?? с изображением пейзажа города-курорта.

· 312 миллионов рублей будет выделено Бийску в 2007 году на реализацию программы наукограда. Средства поступят из федерального бюджета.

· Будут изданы новые телефонные справочники "Социальный Барнаул" и "Социальный Бийск".

· В Славгороде реконструируют мемориальный комплекс братской могилы погибших во время Анненского восстания. Там появится новая стела.

· Новая школа на 264 места откроется в Тальменке.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость