Политика

Дискуссия бывших и настоящих

В дискуссию с вице-губернатором края Николаем Ермоловым на страницах нашей газеты вступил экс-председатель комитета администрации края по управлению государственным имуществом Михаил Комиссаров. В письме в "СК" он заявил, что некоторые высказывания заместителя главы администрации (интервью с г-ном ермоловым было опубликовано в "СК" 1 июля 2004 года) не имеют оснований и что закрытость новой губернаторской команды пока не позволяет ей плодотворно решать имущественные вопросы совместно с депутатами крайсовета.

Михаил Комиссаров ответил следующим образом: "Из интервью с заместителем главы администрации края Н.Г. Ермоловым можно сделатьвывод, что в отличие от первоначального обоснования, высказанного на его встрече с аппаратом комитета при представлении вновь назначенного и.о. председателя, что это нормальный процесс смены кадров при приходе к власти нового главы администрации и формировании его команды, появилась новая трактовка, основанная на анализе деятельности комитета как причине отставки. В связи с этим вынужден повторить, что за полтора месяца моей работы при "новой команде" такой анализ не производился и соответственно претензии не звучали. Более того, считаю положительным, что мне удалось избежать (или отсрочить) в рамках моих служебных полномочий реализацию отдельных мероприятий в период всевластия ни за что не отвечающих всякого рода советников и консультантов, которые в последующем получили доступ ко всем вопросам деятельности комитета.

В отношении "непонятных телодвижений" и субаренды поясняю: в период работы на посту председателя комитета договоры субаренды не согласовывались, напротив, была начата работа по расторжению подобных договоров и инициированы судебные дела по арендуемым помещениям по адресам: пр. Строителей, 25 и Ленина, 8 и ряду других объектов.

Проверить это не составит труда. Сожалею, что в настоящее время не реализуются мероприятия по оптимизации структуры краевой собственности, так как на последней сессии краевого Совета народных депутатов администрация края не сумела провести решение о необходимости приватизации отдельных предприятий. По моему мнению, объяснить это негативным отношением депутатов к приватизации невозможно: подобная работа ведется планомерно не первый год в соответствии с Законом края "О бюджете", и ее целесообразность и необходимость может быть всесторонне обоснована впервые избранным депутатам крайсовета.

Вопросы в методах работы, которые порождают опасения депутатов за способы и итоги реализации принимаемых ими решений в связи с выраженной корпоративной закрытостью "новой команды".

И последнее, я полностью согласен с Николаем Георгиевичем в необходимости наведения порядка и действия в строгом соответствии с законом, о чем я и говорил при нашей встрече в день отставки. Думаю, что на этой основе возможно плодотворное сотрудничество, тем более что уезжать из своего родного края я не собираюсь".

Михаил Комиссаров уже комментировал свою отставку "СК" (№ 22 от 27 мая 2004 года). Тогда он сказал, что не знает причин увольнения: "Потому что никаких претензий мне высказано не было. Со мной и с комитетом никто из людей, облеченных властью в нынешней администрации, практически не работал".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость