Политика

Для борьбы с терроризмом создадут фонд и штаб

Совместное заседание комиссии и коллегии федеральных органов исполнительной власти в Алтайском крае прошло 24 декабря в администрации края.

Ее провели первый заместитель главы администрации края Василий Борматов и главный федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Бердников, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На совещании подводились итоги деятельности правоохранительных органов и силовых структур Алтайского края по предупреждению терактов за второе полугодие 2004 года.

Как сообщил заместитель начальника управления ФСБ по Алтайскому краю Владимир Тарасов, за этот период проведены проверки антитеррористической защищенности 22 объектов края, в 4 из них проверки проводились в форме оперативно-тактических операций. В итоге выявлен ряд недостатков, некоторые руководители привлечены к ответственности. В частности, к административной ответственности привлечены руководители МУП «Водоканал». Аналогичная работа по проверке антитеррористической защищенности проводилась другими правоохранительными органами. Даны предписания по устранению нарушений.

На комиссии было отмечено, что еще слабо организована работа с населением, а также обучение должностных работников важных объектов. В связи с этим обсуждался вопрос обучения глав администраций городов и районов края. Василий Борматов поддержал эту инициативу, отметив, что от подготовки руководителей во многом зависит понимание проблем безопасности. Кроме того, из краевого бюджета выделено 98 тысяч рублей на изготовление памяток о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций. Уже в следующем году они поступят в школы, больницы, учреждения и предприятия края.

В связи с реформированием системы управления в кризисных ситуациях, которая проходит на уровне федерации, в Алтайском крае произойдет ряд изменений. В частности, принято решение о создании оперативного штаба под руководством главы администрации края.

Кроме того, на комиссии поддержана идея партии «Единая Россия» о создании фонда противодействия терроризму. Задача фонда - объединить усилия общества в борьбе с терроризмом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость