Политика

18 дней для спасения

Около 16 тысяч детей отдохнули в 88 загородных лагерях края этим летом за первую смену. Об этом "СК" сообщил Петр Курочка, курирующий в комитете по образованию администрации края вопросы летнего отдыха детей. За первый летний месяц, по данным центра Госсанэпиднадзора, серьезных проблем - пищевых отравлений, вспышек инфекции - зафиксировано не было.

Сейчас в большинстве лагерей Алтайского края начинается вторая смена. Есть среди них и такой, куда дети едут не просто отдыхать, но и учиться спасать людей, - это краевой детский оздоровительный лагерь "Юный спасатель" Каменского района.

Здесь детям предстоит прожить 18 дней. По словам директора лагеря Геннадия Валова, профильная подготовка ведется по программам "Юный спасатель" и "Дружина юных пожарных".

"Мы стараемся привить детям навыки выживания в трудных условиях, - рассказывает начальник учебно-методического центра ГУ по делам ГО и ЧС Алтайского края Олег Гришин. - Они учатся оказывать первую медицинскую помощь, лазать по деревьям, устанавливать палатки, разводить костер. Ведь можно вырастить отличника, который окончит школу с золотой медалью, но какой из него будет толк, если он не сможет сам себя спасти? А каждый должен еще и помочь ближнему, если понадобится". По словам педагога Галины Смирновой, детей обучают с помощью игр, конкурсов и соревнований.

О пользе подобного летнего отдыха говорит и психолог лагеря Ольга Вольхина: "Мне кажется, лагерь в большей степени, чем школа, способствует социализации детей. Они здесь самостоятельны, независимы от родителей и учатся ладить с другими людьми - сверстниками, вожатыми, старшими товарищами-спасателями. Очень важный момент - в этом лагере, в отличие от остальных, с детьми работают мужчины - пожарные, спасатели, которые учат их преодолевать трудности, делятся своим опытом".

Как рассказывает спасатель 1 класса Западно-Сибирской территориальной поисково-спасательной службы Александр Ишенин, ребята интересуются подробностями работы в чрезвычайных ситуациях, берут различные пособия и материалы, сами пытаются чему-то научиться. "Они ко мне за советом и в Барнауле приходят", - улыбаясь, говорит спасатель.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость