Политика

До Алтая докатился "карикатурный скандал"

Какизвестно, на днях два российских печатных издания (вологдская газета "Наш регион" и волгоградские "Городские вести") были закрыты под предлогом того, что публикации в них задели религиозные чувства верующих. Теперь мировой "карикатурный" скандал добрался и до Алтая: 20 февраля краевая прокуратура возбудила уголовное дела по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) - по факту публикации читательского комментария на сайте информационного агентства "Банкфакс".

Как сообщает "Банкфакс", речь идет именно о комментарии читателя, а не о материале редакции. Этот комментарий к размещенному на сайте письму Росохранкультуры по поводу "карикатурного скандала" (предупреждение для СМИ быть повнимательнее и покорректнее) послужил поводом для рапорта помощника прокурора края Валерия Зиястинова своему руководителю. По его мнению, автор комментария "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях высказывался в адрес мусульман", сообщает "Банкфакс".

Краевой прокурор Александр Кочергин поручил опросить по этому поводу сотрудников агентства "Банкфакс", а также направил поручение ГУВД Алтайского края - установить личность автора комментария. 20 февраля прокуратура закончила проведение проверки и возбудила уголовное дело. Как отмечает редакция ИА "Банкфакс", предположительно подозреваемым в рамках данного уголовного дела выступает автор комментария, а основная деятельность следствия будет состоять в установлении его личности. 21 февраля по данному уголовному делу начались допросы свидетелей (то есть сотрудников агентства). Как отмечает "Банкфакс" это первое уголовное дело на Алтае в постсоветский период, возбужденное в связи с претензиями к содержанию публично обнародованного мнения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость