Политика

Друг, товарищ и первый зам

10 ноября краевая администрация наконец-то внесла в повестку предстоящей сессии депутатов краевого Совета вопрос о первом вице-губернаторе. Как и ожидалось, глава исполнительной власти Михаил Евдокимов предложил на эту должность своего друга и однокашника по Сибирскому торговому техникуму, бывшего генерального директора мясокомбината "Гурман" Василия Борматова. Депутаты будут взвешивать кандидатуру Борматова на этой неделе во время заседаний своих фракций. 25 ноября на сессии они могут либо не согласиться с предложением Евдокимова, либо выторговать для себя определенные политические дивиденды.

Губернатор Евдокимов уже неоднократно подвергался критике со стороны общественности за слишком долгую процедуру формирования новой структуры исполнительной власти. Критика, по большому счету, была справедливой. Назначение первого вице-губернатора пройдет фактически спустя семь месяцев после второго тура выборов. Хотя соответствующие этой должности функции Василий Борматов выполнял все это время. И даже ставил свою подпись на документах, которые вправе визировать либо сам губернатор, либо его первый зам, на что неоднократно и жестко указывали законодатели.

3 ноября в эфире ГТРК "Алтай" был показан сюжет о совещании Михаила Евдокимова со своими заместителями. Губернатор прилюдно объявил, что ему совершенно ясно, кто будет его первым замом. Он даже поздравил Василия Борматова рукопожатием. Это видел весь Алтайский край. Но губернатор все-таки поспешил. Согласно Уставу Алтайского края

кандидатуру первого вице-губернатора должен еще утвердить крайсовет (статья 81). А учитывая возникшую в последнее время напряженность между законодательной и исполнительной ветвями, можно предположить, что согласование кандидатуры Борматова будет процессом болезненным для многих заинтересованных лиц. В первую очередь - для самого Василия Владимировича.

В краевой администрации прекрасно знают, что отношение к их "выдвиженцу" в депутатском корпусе сегодня неоднозначное. Напомним, что группа из 28 депутатов вообще предложила Евдокимову вернуть на должность первого вице-губернатора Николая Чертова, который работал в этом ранге еще при Александре Сурикове, а недавно встал во главе Алтайского союза предпринимателей. К тому же народные избранники были буквально взбешены последней историей с повышением зарплаты для чиновников категории "А", когда глава администрации края сначала внес за своей подписью этот вопрос на сессию, а затем превратил его в "бумеранг для законодателей". Теперь депутаты жаждут мести.

Как нам сообщили в юридическом отделе крайсовета, "кандидатура первого вице-губернатора, согласно регламенту, утверждается большинством голосов от установленного числа депутатов". Очевидно, что это большинство народные избранники просто так не отдадут. Эксперты полагают, что крайсовет может повести стандартный политический торг. Их интересуют очень важные посты в администрации, которые пока никем не заняты. Во-первых, свободные кабинеты председателей краевых комитетов - по промышленности, печати и информации, строительству и архитектуре, социальной защите населения. А во-вторых, стратегически важный пост главы крайизбиркома.

На этой неделе внутри фракций крайсовета должно состояться обсуждение кандидатуры Василия Борматова. "Этот вопрос будет рассмотрен в самое ближайшее время. Может быть, даже 12 ноября на политсовете", - сообщил нам Константин Филатов, пресс-секретарь Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия". Ожидается, что в начале недели аналогичные заседания "по Борматову" проведут группы "Объединенные депутаты" (лидер Сергей Шабалин) и "В поддержку президента". До проведения совещаний представители партий за редким исключением предпочитают не давать оценок Борматову. Свое мнение "ВД" высказал только лидер коммунистов Виталий Сафронов: "У нас предложение назначить его первым замом вызывает серьезные сомнения. За полгода, что он работает в крае, мы с ним ни разу не встречались для обсуждения острых вопросов. Хотя формально Борматов уже исполняет обязанности первого вице-губернатора. Но, по сути, его деятельность весьма закрыта.

Он ведет себя как "серый кардинал". А вот мнение депутата Павла Чеснова из блока "В поддержку президента": "Я отрицательно отношусь к письму депутатов в поддержку Чертова, поскольку считаю это вмешательством в дела исполнительной власти. Мне кажется, что увольнение Николая Александровича само по себе было ошибкой команды губернатора. Ведь фактически он может восстановиться на прежнем месте работы по решению суда. Наша фракция уже предлагала для разрешения сложной ситуации упразднить пост первого вице-губернатора, внеся изменения в краевой Устав. Тем более что о реформе исполнительной

власти дискуссия уже велась. Например, обсуждалась идея создать правительство Алтайского края, и тогда полномочия первого вице-губернатора по закону перешли бы главе правительства".

Свою оценку по кандидатуре Борматова высказали и руководители наиболее влиятельных бизнес-объединений. "Наша позиция очень простая. Если во время выборов мы могли выражать свои мнения и симпатии, то сейчас надо работать. Поэтому промышленники готовы сотрудничать с любым первым вице-губернатором, кто бы им ни стал. В конфронтацию вступать мы не намерены", - говорит Евгений Ганеман, исполнительный директор Союза

промышленников Алтая. У его коллеги из Алтайского союза предпринимателей Эдуарда Черченко конструктивная, но более требовательная позиция: "Конечно, для нас очень важно, кто займет этот пост. Ведь по традиции именно первый вице-губернатор должен курировать развитие малого бизнеса. Надеюсь, что депутаты краевого Совета при решении данного вопроса сделают правильный выбор на ноябрьской сессии, и мы будем готовы сотрудничать по всем нашим программам с первым вице-губернатором. Во благо родного края».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость