Политика

«Единая Россия» осудила действия Владимира Рыжкова по поддержке матерей детей-инвалидов. Но в думской фракции партии власти нашлись люди с душой

По инициативе «Единой России» Государственная Дума приняла решение осудить Владимира Рыжкова за то, что он заступился за матерей детей-инвалидов. Однако депутаты-единороссы, известные в стране и за ее пределами люди - Александр Карелин, Валерий Драганов, Владислав Третьяк - поддержали Владимира Рыжкова в оказании помощи детям-инвалидам, сообщает пресс-служба Владимира Рыжкова.

На днях Госдумой было распространено протокольное поручение – запросить информацию у Комитета по труду и социальной политике, а так же у Алтайского краевого Совета народных депутатов о принятых законодательных актах, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки инвалидам. Кроме того, Комиссии по этике Государственной Думы было поручено изучить вопрос об использовании депутатом Владимиром. Рыжковым ситуации, связанной с акцией матерей детей-инвалидов, в политических целях. Напомним, что поездку организовали сами матери детей-инвалидов, а депутат просто оказал посильную помощь своим избирателям.

250 человек из фракции «Единая Россия» проголосовали за «разбор» депутата. Однако мнение единоросов по «наказанию» Рыжкова за участие в пресс-конференции алтайских матерей – детей-инвалидов сочли верным не все единороссы. Олимпийский чемпион Александр Карелин, активно поддерживающий молодежный спорт, не усмотрел в действиях Рыжкова преследования политических целей. Легендарный хоккеист Владислав Третьяк, оказывающий благотворительную помощь детским домам, также пожелал поддержать Владимира Рыжкова, не проголосовав за его персональный «разбор».

122-й закон о монетизации льгот отнял у детей-инвалидов последнюю надежду на реабилитацию и существенно ухудшил и без того плачевное положение этих семей. Мать, ухаживающая за своим ребенком-инвалидом, получает мизерную компенсацию – всего 138 рублей в месяц. Лекарства, которые раньше, до монетизации, можно было получить в аптеке, теперь не достать. В индивидуальной программе реабилитации ребенка написано, что нужно проходить курс лечения такими препаратами, которые не входят в список бесплатных лекарств, а их рыночная стоимость иногда превышает 1000 рублей. Таким образом, дети-инвалиды и их родители были вынуждены пойти на подобный шаг, и заставили говорить о себе всю страну.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость