Политика

Есть кому пожаловаться...

Уполномоченный по правам человека приступил на прошлой неделе к работе в Алтайском крае.

Алтайский край стал 22-м регионом в России, где введен институт уполномоченного по правам человека, сообщил сегодня журналистам занявший эту должность Юрий Вислогузов. Он был избран на этот пост на сессии краевого Совета народных депутатов 27 февраля. До сих пор Юрий Вислогузов занимал пост вице-губернатора края.

По словам Юрия Вислогузова, несмотря на то, что многие организационные вопросы еще не решены, сегодня он провел первый прием граждан. Основные проблемы, с которыми обратились к нему жители края, касаются социально-трудовых отношений. Помимо этого, были также затронуты вопросы, касающиеся получения российского гражданства, а также волокиты в решении экологической проблемы.

Юрий Вислогузов отметил, что основными задачами института уполномоченного по правам человека он считает установление государственного контроля за соблюдением гражданских прав и свобод на всех уровнях - от муниципального до краевого. Помимо этого, он считает необходимым работу с существующим законодательством на предмет оценки его с позиции соблюдения прав человека, а также правовое просвещение населения и представителей руководящих органов.

По словам Юрия Вислогузова, в аппарате уполномоченного по правам человека в Алтайском крае будет 6 человек. В перспективе в районах и городах на общественных началах будут действовать помощники уполномоченного, которые будут передавать ему обращения граждан. Прием граждан сам Юрий Вислогузов намерен вести не реже раза в неделю, причем не только в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость