Политика

Федеральных руководителей сменили, краевых - пока нет

Когда Владимир Путин сначала распустил правительство, потом назначил премьер-министром Михаила Фрадкова, а затем утвердил новый состав Белого дома, стало понятно, что именно с этими министрами стране жить в ближайшие четыре года. Да и сам президент подтвердил, что в случае его избрания на новый срок правительство отстанется именно таким. Путина избрали.

Итак, теперь в Белом доме вместо 30 министров - только 17 (включая премьера, его зама и главу аппарата), свои портфели потеряли 16 человек. Однако, по данным газеты "Ведомости", несмотря на обещания президента сделать новое правительство компактным, число федеральных госорганов увеличилось с 54 (включая аппарат правительства) до 73. Хотя количество министерств уменьшилось с 23 до 14, вместо 30 ведомств образуется 58 (29 служб и 29 агентств).

Отразится ли изменение структуры правительства на Алтайском крае - пока говорить рано. Абсолютно точно можно сказать только то, что теперь алтайские представительства некоторых федеральных служб переподчинены другим министерствам. Так, краевая налоговая инспекция, как и вся налоговая служба, переподчинена Министерству финансов. Территориальная служба по финансовому оздоровлению и банкротству упразднена, а полномочия переданы Минэкономразвития. Работу антимонопольной службы будет курировать лично премьер-министр.

Произойдут ли в связи с этим смена руководства в федеральных органах власти в Алтайском крае, сокращение работников в них - станет известно месяца через два. По словам Михаила Фрадкова, именно столько нужно времени, чтобы разработать, утвердить и внедрить новые структуры федеральных служб. Пока в край никакие документы из Москвы не поступали.

"Я думаю, что изменение структуры правительства не должно как-то отрицательно отразиться на отношениях между Алтайским краем и Москвой, - говорит руководитель постоянного представительства Алтайского края при правительстве РФ Тимур Баблумян. - Со всеми назначенцами глава администрации края знаком, неоднократно работал с ними, со всеми имеет хорошие, продуктивные отношения. Реформа правительства призвана оптимизировать работу органов власти, сократить бюрократическую машину, а регионы будут продолжать выполнять свою работу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость