Политика

Главы регионов Сибири должны согласовать с «Газпромом» порядок газификации своих территорий до 2010 года

Ход работ по газификации регионов Сибирского федерального округа обсудили 17 февраля участники окружного совещания, сообщает окружной информационный центр «Сибирь».

Сегодня под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Александра Сурикова прошло окружное совещание, на котором были рассмотрены вопросы газификации сибирских регионов.

В совещании приняли участие заместитель председателя исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Анатолий Зацепин, ученые СО РАН, представители ОАО «Газпром», региональных органов исполнительной власти, руководители сибирских предприятий и организаций.

В конце 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали «Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов субъектов Российской Федерации СФО». Меморандум декларирует приоритетность в обеспечении газом потребителей сибирских регионов.

Открывая совещание, Александр Суриков отметил, что для реализации положений Меморандума субъекты Федерации должны подготовить и заключить соглашения с ОАО «Газпром», а также разработать программы газификации регионов.

Сегодня Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области имеют такие соглашения, до 1 июля 2005 года они будут подписаны. Омская и Томская области, подписавшие соглашения с ОАО «Газпром» ранее, в этом году будут продлевать их.

Финансирование программ газификации берут на себя три стороны: ОАО «Газпром», Правительство Российской Федерации и субъекты Федерации.

Участники заседания обсудили ход выполнения региональных программ газификации сибирских территорий.

Так, в Алтайском крае возобновлено строительство газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск, приостановленное в начале 2004 года. В Иркутской области определяются оптимальные схемы газификации территорий области на базе Ковыктинского газоконденсаторного месторождения.

На совещании был отмечен низкий по сравнению с регионами центральной части России уровень газификации населенных пунктов Сибири и необходимость его повышения.

По итогам окружного совещания был составлен протокол. В документе указана актуальность и необходимость разработки региональной политики в области газоснабжения, а также целесообразность создания единой программы газификации территорий Сибири на основе программ субъектов Российской Федерации. Протокол рекомендует главам администраций субъектов РФ согласовать с ОАО «Газпром» порядок газификации территорий на период до 2010 года по объемам потребления газа и размерам финансирования в соответствии с Меморандумом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость