Политика

Год страстей. Самые важные политические события края-2005

2005 год как никакой другой на Алтае был наполнен политическими событиями. "СК" предлагает обзор тех из них, которые, на наш взгляд, были основными.

Митингами по монетизации

В начале года по Алтаю прокатились акции протеста против монетизации льгот. 13 января несколько сот барнаульских пенсионеров перекрыли ул. Северо-Западной. 20 января акции протеста прошли в Бийске и Рубцовске. 21 января в Барнауле на площади Советов, прошел митинг, организованный КПРФ. После митинга часть его участников перекрыла движение на проспекте Ленина.

5 февраля митинги против монетизации прошли в Рубцовске (около тысячи человек) и Новоалтайске (около 500 человек).

6 февраля митинг под лозунгом "Остановить ограбление народа" состоялся на площади Советов в Барнауле. Он был организован региональными организациями КПРФ, СПС и "Яблока".

11 февраля в ответ на действия народа и оппозиции "Единая Россия" провела на площади им. Сахарова в Барнауле получасовой митинг в поддержку политики президента России Владимира Путина. В мероприятии участвовали студенты вузов, которых сняли с занятий, а также одетые в гражданскую одежду военные и милиционеры и учителя школ.

17 февраля - митинг в Бийске у здания администрации города, организованный бийской организацией КПРФ, против новых тарифов на коммунальные услуги, монетизации льгот, роста цен на продукты и лекарства

18 февраля - митинг в Барнауле на площади Советов против монетизации льгот, организованный краевым союзом патриотических партий и общественных объединений "За наш Алтай".

Акции протеста на Алтае были вызваны не только не очень хорошо продуманной реформой льгот, но тем, что краевая администрация к ней практически не подготовилась.

Кадровая чехарда

В администрации края продолжалась начатая в 2004 году череда отставок и назначений. По самым скромным подсчетам, губернатор края Михаил Евдокимов с начала года и до своей трагической гибели 7 августа отправил в отставку и назначил около 20 высокопоставленных чиновников краевой администрации.

Самым показательным, пожалуй, стало хождение во власть Сергея Шабалина. В начале марта, чтобы сбить волну поднявшегося против него депутатского гнева, Евдокимов назначил Шабалина и.о. первого зама и пообещал, что Шабалин возглавит правительство Алтайского края. Никакого правительства создано так и не было, а Шабалин вскоре утратил все свои полномочия в администрации. В результате своего хождения во власть он потерял не только пост генерального директора "Алтайэнерго", но и мандат депутата крайсовета.

Евдокимова - в отставку!

Недовольство губернатором со стороны политэлиты края весной 2005 года вылилось в кампанию по его отставке. За отставку Михаила Евдокимова высказались чиновники прежней краевой администрации, руководители партийных и общественных организаций, главы администраций большинства городов и районов, Союз промышленников. На мартовской сессии крайсовета депутаты проголосовали за недоверие губернатору и признали работу администрации неудовлетворительной. Позже крайсовет поставил Евдокимову еще одну "двойку".

По действующему российскому законодательству президент, воспользовавшись высказанным депутатами недоверием, мог отправить губернатора в отставку. Весной и летом председатель крайсовета Александр Назарчук обсуждал эту проблему с Владимиром Путиным и заместителем главы его администрации Владиславом Сурковым, а Михаил Евдокимов - с главой администрации президента Дмитрием Медведевым.

Кремль обещал Назарчуку: отставка вот-вот будет, но она так и не случилась.

Кто будет новым губернатором?

Параллельно с кампанией по отставке Евдокимова в крае шло бурное обсуждение того, кто будет следующим губернатором края. Активное участие в этом процессе принимал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Обсуждалось множество кандидатур: гендиректор "Алтайэнерго" Сергей Шабалин, главный лесник края Яков Ишутин (как говорят, он был креатурой Квашнина), депутат Госдумы Андрей Кнорр, председатель комитета крайсовета Юрий Шамков, зампредседателя Алтайсбербанка Николай Иванов, депутат Госдумы Леонид Хвоинский, чиновник Минфина, ранее председатель комитета по финансам краевой администрации Андрей Юрин.

Однако 18 августа полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин внес в администрацию президента две кандидатуры для наделения полномочиями главы администрации - Якова Ишутина и начальника управления администрации президента Александра Карлина. А Владимир Путин в тот же день внес на рассмотрение краевого Совета кандидатуру Карлина. 25 августа крайсовет (57 - "за", 1 воздержался) наделил Карлина полномочиями главы администрации края.

Гибель Евдокимова

7 августа губернатор края Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе. Вместе с ним разбились его телохранитель Александр Устинов и водитель Иван Зуев. Супруга Евдокимова, Галина Николаевна, поучив множественные травмы, осталась жива.

Михаил Евдокимов ехал из села Верх-Обского, где у него был дом, в село Полковниково (Косихинский район), на родину Германа Титова, где проводились мероприятия, посвященные его полету в космос и 70-летию со дня рождения.

Губернаторский "Мерседес" на высокой скорости начал обгонять "Тойоту", поворачивавшую в сторону села Плешкова. Задев левое переднее крыло "Тойоты", "Мерседес" вылетел с трассы.

В настоящее время в суде Зонального района слушается дело водителя "Тойоты" Олега Щербинского, который обвиняется в гибели Евдокимова.

Скандал в "Единой России"

2005 год ознаменовался очередным скандалом в региональной организации "Единой России". Он начался из-за того, что центральные органы партии рекомендовали местным партийцам избрать руководителем политсовета депутата Госдумы Андрея Кнорра.

Прежний секретарь политсовета Леонид Хвоинский и председатель исполкома Владимир Семенов, а также часть секретарей районных и городских организаций не согласились с этим решением. Тогда Москва 7 июля отстранила Хвоинского от исполнения обязанностей, временно исполняющим обязанности секретаря назначила Кнорра и отменила назначенную Хвоинским отчетно-выборную конференцию. Однако конференция была проведена, что сильно разозлило руководство партии.

30 сентября на краевой конференции "ЕР" Андрей Кнорр был избран руководителем политсовета региональной партийной организации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость