Политика

Города и районы не бросили на произвол судьбы

Краевая администрация решила-таки заняться вопросом взаимодействия со городами и районами края. В прошлую пятницу губернатор Михаил Евдокимов подписал постановление о создании комиссии по местному самоуправлению.

Буквально пару недель назад был расформирован комитет администрации края по работе с кадрами и взаимодействию с органами местного самоуправления. Это решение в свете грядущей реформы местного самоуправления и смены власти в 31 районе и городе края выглядело по крайней мере странным. Впрочем, уже тогда официально было сказано, что полномочия комитета не будут упразднены, они перераспределятся между другими подразделениями.

Как сообщает пресс-служба администрации края, новая комиссия, в которую войдут работники администрации, депутаты крайсовета, муниципальные служащие и общественные деятели, займется разработкой механизмов совершенствования "системы взаимодействия краевых органов государственной власти с органами местного самоуправления".

Речь идет о нескольких направлениях работы: территориальной организации местного самоуправления в Алтайском крае, разграничении полномочий между краевой и местной властью, экономических основах местного самоуправления, определении статуса должностных лиц местной власти. Стоит заметить, что все эти вопросы уже прописаны в законе о местном самоуправлении, который частично вступит в силу уже в 2005 году, а полностью - в 2006. Комиссия, по всей вероятности, будет заниматься адаптацией положений федерального закона к местным реалиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость