Политика

Губернатор не одобрил решение крупных промышленников

Глава администрации края на прошлой неделе наложил вето на закон, снижающий цену на землю под предприятиями.

Этот закон, устанавливающий минимальный коэффициент, был принят на последней сессии крайсовета. Фракция "Единая Россия", многие члены которой - директоры крупных предприятий, считала это своей победой. Однако еще накануне сессии председатель исполкома Союза промышленников Алтая Евгений Ганеман высказывал опасения, что губернатор в случае принятия закона может наложить на него вето.

"Я голосовал против принятия этого закона во втором чтении. Против - не потому, что установлены низкие цены на землю под промышленными предприятиями, а потому, что под эту общую дудочку установили самые низкие коэффициенты на земли вне Барнаула, - говорит Борис Ларин , зампред крайсовета. - Сейчас мы проводим анализ, как скажется принятие закона на бюджетах городов и районов. Результаты неутешительные. Например, Тальменский район может потерять 350 тысяч рублей. Для района это приличные деньги - ни одну школу можно подготовить к учебному году".

Позиция депутатов-"единороссов" несколько иная. Председатель комитета по экономической политике, промышленности и собственности Юрий Шамков считает: "Принятие закона было нормальным сбалансированным решением. Закон дает возможность предприятиям ввести землю в оборот, а это в свою очередь повлечет за собой развитие предприятий и пополнение бюджета края. Сейчас создается согласительная комиссия - будем пытаться находить общий язык с администрацией".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость