Политика

Захарова ответила на заявление Польши о том, что "Советский Союз оккупировал сам себя"

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила в интервью Первому каналу, что обвинения Варшавы в оккупации Советским Союзом территорий Украины и Беларуси говорят о том, что ложь хотят представить в виде исторических фактов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России.
Мария Захарова, официальный представитель МИД России.
mid.ru

Захарова подчеркнула, что любые заявления о том, что Красная армия не освобождала Варшаву - ложь. И не просто ложь, это абсурдная ложь.

"Заявления относительно того, что Советский Союз оккупировал сам себя, а именно так их можно квалифицировать, - это показатель того, что Варшава... я не говорю про Польшу... Польша - это польский народ... Историки, эксперты, официальная Варшава - заигралась. Вот эта откровенная ложь сейчас представлена в качестве неких исторических фактов", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что МИД располагает доказательствами сговора польских властей, которые намерены "нейтрализовать те материалы, исторические факты, которые будет презентовать Москва", чтобы не допустить "распространения правды о тех событиях".

"Я думаю, что, к сожалению, мы еще много что увидим. Но нам есть, чем ответить", - заверила Захарова.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Г.К. Жуков и командующий ВВС РККА Главный маршал авиации А.А. Новиков. Польша, 24 января 1945 г.
commanders.mil.ru/europe_liberators.

Ранее в немецкой газете Mаrkische Oderzeitung вышла статья польского посла в Берлине Анджея Пшилебского под названием "Война началась не в 1941 году" - как ответ на опубликованное ранее в том же издании интервью с послом России в Берлине Сергеем Нечаевым.

Пшилебский утверждает, что СССР оккупировал Украину, Беларусь и Прибалтику. Посольство России в Германии в своем Facebook заявило, что польский дипломат занимается фальсификацией истории.

В посольстве также с сожалением констатировали, что с приближением 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной "польский исторический ревизионизм" набирает обороты. При этом попытки превратить СССР в виновника войны назвали "попросту аморальными".

Стоит отметить, что в последнее время Польша пытается возложить на Россию ответственность за начало Второй мировой. Накануне парламент страны принял резолюцию, в которой обвинил СССР в развязывании войны наравне с нацистской Германией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость