Политика

Избран первый председатель барнаульской Думы

Председателем Барнаульской городской Дмы 17 июня стал Сергей Краснов, занимавший до избрания депутатом пост главы администрации Ленинского района.

Напомним, что довыборы в гордуму состоялись 6 июня (14 марта были избраны только 15 депутатов, по остальным округам избиратели наибольшее число голосов отдали против всех). На сегодня избраны 34 из 35 депутатов. Они и собрались на первое организационное заседание.

Главным вопросом было избрание председателя - совершенно новой политической фигуры в городе: до сих пор и возглавлял администрацию города, и председательствовал на заседаниях гордумы один и тот же человек. Сейчас согласно новому законодательству эти посты разведены.

Всего на пост председателя были выдвинуты две кандидатуры - Сергей Краснов и частный предприниматель Сергей Мамаев. Первый набрал 29 голосов, второй - 1 голос. Три депутата проголосовали против обоих кандидатов.

Считается, что Сергей Краснов - лояльная к городской администрации фигура.

Потенциальным конкурентом Сергея Краснова могла оказаться вице-мэр Стелла Штань, но она не стала депутатом, так как в ее округе выборы не состоялись ? оппоненты Штань сняли свои кандидатуры.

Кроме того, на заседании были сформированы постоянные комитеты и избраны их председатели. Комитет по социальной политике возглавил ректор БГПУ Владимир Лопаткин, комитет по законности и местному самоуправлению - Михаил Звягинцев (в прежнем составе гордумы занимал должность зампредседателя комитета по социальной политике), комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике - Андрей Солодилов, заместитель директора ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", комитет по экономической политике и собственности - Василий Куц, председатель совета директоров ОАО "Алтайская краевая расчетная палата". Куц и Звягинцев будут работать в городской Думе на постоянной основе.

P.S.

Как стало известно "СК", в течение этой недели назначения состоятся и в городской администрации. Будут назначены заместители главы города (официально вице-мэром является только Александр Балабанов).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость