Новости партнеров

Политика

Известный демократ 1990-х попросил политического убежища в США

Бывший председатель «Партии экономической свободы» и экс-депутат Госдумы Константин Боровой попросил политического убежища в Соединенных Штатах. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Голос Америки», передает REGNUM. Боровой в последние годы был критиком Владимира Путина и проводимой им политики.

Константин Боровой.
Константин Боровой.
24tv.ua

Боровой сказал, что еще в конце 2014 года он «решил не испытывать судьбу» и переехал в Лос-Анджелес. Он утверждает, что в России за ним велась слежка, сообщает "МК". По его словам, некие люди следили за его перемещениями в течение нескольких лет.

Эксперты сообщили Боровому, что это так называемая «установочная слежка», с помощью которой изучают расписание человека. И ему посоветовали: "Если такую слежку назначили, значит вы — часть какого-то большого проекта. Это вполне может быть и убийство, уезжайте быстрее и подальше".

«Я на всякий случай попросил политическое убежище в США», — сказал Боровой.

Он также добавил, что не сможет посещать Россию в течение пяти лет из-за рассмотрения вопроса о политическом убежище в США.

Кто такой Константин Боровой

Константин Боровой в 1980-х годах создал несколько кооперативов и довольно быстро стал миллионером. Он один из создателей Российской товарно-сырьевой биржи, несколько лет был ее президентом.

Стоял у истоков появления в России Интернета - был сопредседателем совета директоров АО "Релком", создавшего первую советскую и российскую компьютерную сеть.

Он основатель Партии экономической свободы. Активно защищал демократию во время путча ГКЧП. В дальнейшем был членом Совета по предпринимательству при президенте России.

В 1994 году пережил покушение: его автомобиль обстреляли на 31-м километре шоссе Ярославль — Кострома, а потом и взорвали, но сам Боровой он успел выбраться до взрыва.

Боровой был избран депутатом Госдумы по Тушинскому одномандатному избирательному округу Москвы. Завершив депутатскую деятельность, занялся бизнесом.

После избрания Владимира Путина на пост президента России в 2000 году ушел в оппозицию, рассказывает Lenta.ru.

Сейчас Боровому 71 год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость