Политика

"Москва. Кремль. Путину". Какие ответы президента в ходе прямой линии с народом стали легендарными

"Прямая линия с Владимиром Путиным" существует с 2001 года. За каждую программу длительностью около четырех часов президент успевает ответить на 60-80 вопросов. Некоторые из них вошли в историю благодаря неожиданным ответам главы государства. Аltapress.ru нашел самые легендарные заявления президента.

"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
kremlin.ru

Спасение утопающих, женщина-президент и золотая рыбка

1 "Если бы сейчас тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым?"

Даже не знаю, что сказать. Пожалуй, так: если кто‑то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнеру, если он сам этого хочет

2 "Может ли женщина стать президентом России? А то папа говорит, что с этой Америкой может справиться только Путин"

Нам нужно думать не о том, как справиться с Америкой, нам нужно думать о том, как справиться с внутренними вопросами и проблемами – дорогами, решением проблем здравоохранения, образования, с развитием экономики, ее восстановлением, приданием ей необходимых темпов роста... Что касается того, может ли женщина быть главой государства, то с этими проблемами, может быть, женщина лучше всего и справится.

"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
kremlin.ru
3 "Какие три желания вы бы загадали, если бы поймали золотую рыбку?"

Лучше не уповать на каких-то сказочных персонажей… Если мы будем ждать чудес от "золотой рыбки", то мы можем оказаться как в сказке Пушкина – у разбитого корыта, в конце концов. Лучше работать, засучив рукава, самим.

Мат, стыд и вежливость

4 "Ругаетесь ли вы матом?"

В России есть такой грех... Отмолим.

5 "Вам иногда бывает стыдно, и за что?"

Конечно, да. Сложно об этом говорить. Это было в начале 2000-х годов, страна была в сложном положении. Приехали в какой-то регион, куда-то я перебирался. Появилась женщина и упала на колени, передала мне записку. Отдал записку помощнику, и ее потеряли. Никогда этого не забуду, мне и сейчас стыдно.

Прямая линия с Владимиром Путиным.
kremlin.ru
6 "Нас поливают, а вы всех называете партнерами. Почему вы такой вежливый?"

Я рос в ленинградском дворе, а внешняя среда влияет на понимание человеком гармонии. Политическая культура - часть общей культуры. Сейчас я представляю Россию, а это страна с высоким уровнем культуры.

7 "Вам не надоело быть президентом?"

Нет, иначе я бы не баллотировался.

Интернет, каши и простые граждане

8 "Знаете ли вы, как живут простые россияне?"

Конечно. Помню, отец лазил и смотрел счетчик (электроэнергии) — каждую копеечку высчитывал, чтобы заплатить вовремя и в полном объеме. У меня до сих пор привычка есть: не могу оставить включенным свет — я когда выхожу, всегда свет выключаю.

"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
kremlin.ru
9 "Считаете ли вы правильным следить за мировым интернетом, как это делается в Китае и ряде других стран?

В Российской Федерации не осуществляется никакого контроля за всемирной паутиной, за российским сегментом интернета. Думаю, что это и малоперспективно с точки зрения технологического решения этой проблемы.

Разумеется, в этой среде — так же, как и других средах — мы должны думать над тем, чтобы законы российские соблюдались, чтобы не распространялась детская порнография, чтобы не совершались финансовые преступления в этой среде. Но это уже дело правоохранительных органов. Тотальный контроль и работа правоохранительных органов — это все‑таки разные вещи.

"Прямая линия" с Путиным. 15 июня 2017 года.
kremlin.ru
10 "Любите каши?"

С возрастом мое отношение к кашам поменялось в лучшую сторону. Ем их каждый день по утрам. Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость