Политика

Комсомольцы. "Старые" учились делать бизнес и принимать решения. "Новые" учатся бороться против антинародного режима

Комсомольцы восьмидесятых сожалеют, что комсомольцы двухтысячных заняты исключительно политикой. Комсомольцы двухтысячных ненавидят комсомольцев восьмидесятых за предательство коммунистических идей. "Старые" комсомольцы - состоявшиеся и очень обеспеченные люди: успешные предприниматели, топ-менеджеры, элита. "Новые" комсомольцы - "свободные радикалы" в протертых джинсах. Мы не пытаемся понять, кто из них правильнее. Но мы считаем, что День комсомола - 29 октября - хороший повод об этом поговорить.

Получили дьяволята комсомольскую путевку

Комсомольцы первыми в СССР поняли, в каком направлении движется перестройка. Они начали управлять происходящими процессами, хотя еще не знали, что это называется менеджментом. Они в полной мере использовали административный ресурс и возможности своей "крыши" - КПСС. Многие люди прогибались под время – комсомольские функционеры успешно прогибали время под себя. Сейчас практически невозможно встретить бывшего секретаря какого-нибудь комитета комсомола, который бы не "состоялся".

- Мы никак не потерянное поколение, - говорит Борис Трофимов, управляющий отделением Пенсионного фонда по Алтайскому краю, в 1985-1989 годах - первый секретарь Барнаульского горкома ВЛКСМ. - Наоборот, мы органично адаптировались к рыночным реалиям, состоялись как граждане, нужные обществу, и как личности, способные брать на себя ответственность и что-то делать.

Для меня комсомол наряду с тем, что он связан с моей юностью, был интересен как общественная организация, способная решать практически все вопросы, важные для молодых людей. С 1986 года по инициативе горкома мы начали строить в Барнауле молодежные жилищные комплексы. В 1985-1986 году мы сумели развернуть сеть досуговых организаций. Уже в то время у многих ребят появились коммерческие интересы, и надо было создавать возможность их удовлетворять. Мы создавали центр творчества молодежи, различные молодежные кооперативы.

И все это - без бюджетного подкрепления, без крупных финансовых вливаний. Деньги мы зарабатывали сами. Например, секретарь комитета комсомола завода РТИ организовала сбор металлолома на заводе. В копилку комитета были собраны несколько тысяч рублей - тогда это были серьезные деньги.

При этом мы оставались политической организацией. Честно отстаивали интересы коммунистического союза, вступали в идеологические бои с молодежными демократическими образованиями, которые в Барнауле в то время возглавляла группа во главе с Володей Рыжковым. В идеологическом плане мы были слабы - и проиграли. А в экономическом победили, даже судя по тому, что ребята окрепли, сформировались как будущие серьезные бизнесмены, будущие хозяйственники, будущие руководители.

В 1991 году было принято решение, что молодежной политики в крае как таковой не должно быть. Ребята нашли себя в различных областях. Одни ушли в бизнес, другие - в политику. Многие ребята из коммунистической мировоззренческой среды перешли в либерально-демократические ряды - в основном те, кто поддерживал отношения с Рыжковым. То есть комсомольское свободомыслие заложило основы для возможности широкодисперсной ориентации в политическом плане.

В Барнауле сегодня три района возглавляют бывшие комсомольские функционеры: все это - комсомольцы второй половины 80-х. Хотя, с моей точки зрения, был период, когда комсомольцев не допускали до административных руководящих постов, в частности, в Барнауле. Это и не скрывалось. С одной стороны, до 90-х годов тиражировался стереотип, что комсомольцы - "нехорошие мальчики". С другой стороны - многие побаивались конкуренции с нами. Мы были объединены в человеческом плане, имели прекрасную комсомольскую школу и представляли собой серьезную силу.

Мы (если говорить комсомольцы и под этим словом подразумевать руководящий состав) всегда поддерживали друг друга, поддерживаем и сейчас. За исключением одного неприятного случая, когда один из секретарей крайкома комсомола продал здание крайкома. Но это еще больше нас объединило: мы собрались и договорились не совершать действий, которые порочили бы высокое имя секретаря.

Нельзя сказать, что мы все дружим, нельзя сказать, что мы придерживаемся единых политических воззрений. Но с точки зрения информационного обмена, с общечеловеческой точки зрения мы в любую минуту готовы идти друг другу навстречу. Подлости, коварства, измены за исключением этого случая не было. Мы всегда можем положиться друг на друга.

Сегодняшние молодежные организации предельно политизированы. Они не ставят перед собой социальных, экономических задач. Хотя, возможно, справились бы с этим, если бы их лидеры работали как мы - по 12, 18, а когда надо было - по 24 часа.

Где они сейчас

Секретарь крайкома комсомола Андрей Кнорр - депутат Госдумы, секретарь политсовета регионального отделения "Единой России".

Первый секретарь крайкома комсомола Александр Сираш - глава администрации Центрального района.

Секретарь комитета комсомола Барнаульского пединститута, комиссар краевого стройотряда "Алтай" Нина Лизина - глава администрации Октябрьского района.

Второй секретарь Железнодорожного райкома ВЛКСМ, второй секретарь Барнаульского горкома ВЛКСМ Анатолий Воронков - глава администрации Железнодорожного района.

Завотделом горкома ВЛКСМ Андрей Макулов - председатель правления "Фор-Банка".

Секретарь крайкома ВЛКСМ по идеологии Николай Николаев - президент "Зернобанка".

Первый секретарь Барнаульского горкома ВЛКСМ Борис Трофимов - председатель Алтайского отделения пенсионного фонда.

Секретарь горкома по идеологии Андрей Корчагин - председатель правления "Сибсоцбанка".

Первый секретарь крайкома комсомола Евгений Роговский - управляющий "Россельхозбанком".

Самые заметные проекты комсомольцев конца 80-х

Организация молодежных жилищных кооперативов - за средства города, но силами самих комсомольцев было построено более 1000 квартир.

Стройотряды: студенты вузов края получили возможность зарабатывать неплохие деньги на строительстве объектов народного хозяйства.

Организация молодежного досуга : был открыт городской молодежный центр. Проводились знаменитые на всю страну фестивали "Рок-периферия" и "Рок-Азия", джазовые фестивали. Каждую субботу райкомы комсомола Барнаула по очереди организовывали дискотеки на площади им. Сахарова. Открывались комнаты школьника, спортивные организации, клубы по интересам.

Самоорганизованность и честное мужское слово

Владимир Мордвинов, директор краевого театра драмы:

- С 14 лет меня агитировали вступить в комсомол. Вступить в стройные ряды пришлось перед последним звонком. Иначе бы не приняли в институт. Но я не пожалел, потому что комсомол позволил проявить себя и получить кучу интересных впечатлений.

В 1987 году мой друг Володя Скворцов и я открыли городской молодежный центр. Взяли здание в аренду, сами его достраивали. Нам тогда большую помощь оказали Борис Трофимов и Николай Николаев. Нам удавалось в культурную жизнь города и края вносить различные новшества. По идее центра начали проводиться праздники на площади у Дворца зрелищ и спорта. Там же мы впервые провели новогоднюю ночь с розыгрышами лотерей и конкурсами. Раньше ничего подобного не было. Задуманные центром "Рок-периферии" 1987-1989 годов стали небывалым событием для Алтайского края. Тогда появился никому не известный Женя Чикишев, который пылко распевал совковые эстрадные песни. Сейчас смешно вспоминать, как в конце 80-х мы с трудом продали 300 билетов на малоизвестную в Барнауле группу "Наутилус Помпилиус". В общем, меня как комсомольца больше интересовала культурная жизнь, а не аппаратная, которую я никогда не полюблю.

О нынешнем комсомоле ничего не знаю. Из молодежных движений больше всего уважаю студенческие стройотряды Куца. В них чувствуется комсомольский задор. Здорово, что эта организация набирает силу. Может быть, нынешней молодежи она даст столько же хороших товарищей и верных друзей, сколько в свое время дал мне комсомол. Круг секретарей крайкома и горкома до сих пор является для меня примером самоорганизованности и честного мужского слова.

Единственный друг, дорогой комсомол, ты можешь на нас положиться

У современных комсомольцев непростая, но ясная цель: борьба против существующего строя и построение социалистического общества. В нашем крае за этой целью идут около 300 комсомольцев под руководством первого секретаря крайкома Александра Ткачева. Представительства организации есть в Бийске, Целинном, Залесовском, Поспелихинском, Павловском, Тальменском, Романовском районах.

Современные комсомольцы говорят, что ничего общего с "бывшими" не имеют. Они не с Кнорром и Трофимовым. Они - с Зоей Космодемьянской и Павкой Корчагиным.

Организация живет за счет членских взносов - краевой комитет КПРФ финансирует только летние и зимние школы комсомольского актива. Тем не менее коммунисты считают комсомольцев своей сменой. Первый секретарь Бийского ГК КПРФ Александр Неверов:

- В состав комсомольской организации подобрались ответственные, неравнодушные, добросовестные юноши и девушки. Им присущи юношеский задор и максимализм, но побеждает здравый смысл. Они рано взрослеют, видят нашу жизнь не через розовые очки, а такой, какая она есть. А мы видим в них наше продолжение, наш настоящий резерв. Им жить, им строить новую жизнь.

Комсомольцы подчеркивают, что намерены бороться с путинским режимом законными способами. Но не рассчитывают, что власть будет относиться к ним честно. Они говорят, что у ФСБ-шников есть списки с адресами и телефонами всех членов движения: "Все мы под колпаком у Мюллера".

В этом году на первомайском митинге в Барнауле люди сурового вида без объяснений и предъявления документов схватили одну из активисток движения. Представители правоохранительных органов видели это и никак не реагировали.

Бийские товарищи также рассказывают о притеснениях со стороны городской администрации. В сентябре 2005 года комсомольцами были заявлены демонстрация и митинг "Антикапитализм-2005". По словам первого секретаря Бийского ГК СКМ РФ Алексея Кисилева, администрация запретила акцию у своего здания под предлогом проведения ярмарки и предложила "мертвое" место. Акцию удалось провести 15 октября:

- Мы прошли маршем от вокзала до здания администрации. Поддержать нас приехали комсомольцы из Целинного района и города Барнаула, пришла молодежь Бийска. Акция прошла под лозунгом "Отстоим наши права". После митинга один из активистов был задержан правоохранительными органами из-за того, что был "подозрительно одет".

Нельзя сказать, что в рядах комсомольцев Алтая полное единодушие. Так, на одном из сайтов молодых радикалов опубликована статья Н. Чуваева, который считает, что комсомольцы в Барнауле варятся в собственном соку и даже комсомольцы - члены КПРФ за редким исключением никак не включены в работу первичных парторганизаций. Эта замкнутость порождает карьеризм и оторванность от реальных проблем общества и молодежи. Отсюда - бестолковые акции типа пикетирования концерта Бориса Моисеева с плакатами "Не дадим Боре приголубить Барнаул". Чуваев считает, что руководству КПРФ это на самом деле выгодно, - вроде как есть иллюстрация поддержки партии в молодежной среде и в то же время удается избегать конфликтов с местной властью по принципиальным вопросам.

Самые заметные акции современных комсомольцев

На пикете против монетизации льгот в августе прошлого года барнаульские комсомольцы привели на площадь Победы живого козла. Козел в попоне с надписью "Единая Россия" жевал морковку из коробки с надписью "Социальные льготы", а под хвостом была коробка "Денежные компенсации", которые он как бы отдавал населению.

Также комсомольцы проводили акции за распространение льгот по проезду для студентов и школьников на коммерческий транспорт, против нового КЗоТа и попыток введения повременной оплаты за телефон.

Бийские комсомольцы не пропустили ни одной акции протеста, проводимой ветеранами войны, женскими организациями, КПРФ и профсоюзами. В апреле 2005 года от имени инициативной группы они провели молодежный митинг протеста против реформы образования.

Лариса ХОМАЙКО, Елена НИКИЩЕНКО, Алена СИТКАЗИНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость