Политика

Кому достанется алтайский "Оскар"?

С 23 по 27 июля на Алтае пройдет пятый Шукшинский зрительский кинофестиваль. По традиции, в нем будут участвовать хорошие отечественные фильмы, знаменитые российские актеры, режиссеры, а также обыкновенные зрители, которые смогут все это оценить.

Картины для участия в кинофестивале придирчиво отбирали организаторы. Чтобы попасть на это мероприятие, фильм должен был соответствать по духу творчеству В.Шукшина, нравиться разным категориям зрителей, иметь в титрах имена известных кинематографистов.

Конкурс выдержали шесть претендентов: "Кавказская рулетка" (режиссер Федор Попов), "Казус Белли" (режиссер Игорь Угольников), "Небо. Самолет. Девушка" (режиссер Вера Сторожева), "Кострома" (режиссер Валерий Суриков), "Радости и печали маленького лорда" (режиссер Иван Попов), "Шик" (режиссер Бахтиер Худойназаров).

Сюжеты всех этих картин похожи на рассказы Василия Шукшина. Они незатейливые, но совершенно непредсказуемые. "Кавказская рулетка" - история столкновения двух матерей на фоне Чеченского конфликта. Каждая героиня борется за своего сына. Мария - мать пленного российского солдата. Аня - русская девушка - снайпер чеченских боевиков, жена одного из полевых командиров, спасающая из ада своего маленького ребенка. Их объединяет общая беда и разделяет принадлежность к противоположным лагерям. Главные роли в "Кавказской рулетке" сыграли Нина Усатова, Татьяна Мещеркина, Сергей Гармаш. "Казус Белли" - по латыни это формальный повод для объявления войны. В фильме война идет между мужчиной и женщиной, мужем и женой в критический для супружества временной отрезок "опасного возраста любви". В этом чудесном фильме сиалось целое созвездие именитых актеров: Инна Чурикова, Алексей Петренко, Виталий Соломин.

Самый романтичный фильм фестиваля - "Небо. Самолет. Девушка" был снят по пьесе Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь". Мы уже видели один замечательный фильм, поставленый по этой пьесе "Еще раз про любовь" с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым.

Сценарием занималась небезызвестная Рената Литвинова, она же сыграла в картине главную роль - влюбленную стюардессу. Своего принца-журналиста (Дмитрий Орлов) она встречает в маленьком кафе аэропорта, куда забегает в ожидании рейса. Девушка полюбит его с первого взгляда. А он поймет, что тоже влюблен, только когда ее потеряет. В этой грустной (на первый взгляд) истории напряжение разряжают известные литвиновские монологи - короткие, абстрактные, несколько гротескные и очень лиричные.

Автор сценария и режиссер картины "Кострома" - наш земляк из Бийска Валерий Суриков. Интересно, что фильм снимался в Горном Алтае и в нем играли многие жители Барнаула. Второе название фильма "Возвращение блудной дочери, или Анатомия женитьбы". Но на самом деле ни библейского сюжета, ни научных изысканий здесь нет. Действие происходит в современной деревне, заселенной не только людьми, но и различными сказочными персонажами, лешими, русалками.

Действие вместило в себя полные сутки из жизни сельской девушки. Однажды в полдень, видимо под действием нечистой силы, она остригает копну рыжих волос, выходит на улицу и отправляется в путешествие. Совершенно непредсказуемые повороты сюжета, элементы фольклора, деревенский быт привлекут даже самого взыскательного зрителя.

Блудную дочь сыграла актриса Афанасьевского театра (г. Новосибирск) Светлана Галкина. Кстати, в конкурсе "Дебют" на XIII Открытом кинофестивале в Сочи она получила приз за лучшую женскую роль. Стоит отметить также, что фильм длится всего 47 минут и увидеть его смогут только те, кому уже исполнилось 16 лет.

"Радости и печали маленького лорда" - романтическая сказка для взрослых и детей с участием Алексея Веселкина, Станислава Говорухина и Ольги Будиной. Перед нами маленький американский городок позапрошлого века. Восьмилетний мальчик, сын скромной учительницы музыки, добр и справедлив, его уважают друзья. Все начинается, когда он узнает, что за океаном, в огромном английском поместье живет некий старый граф, а в его доме есть такой же портрет молодого офицера, как и на столе у матери мальчика.

Мелодрама "Шик" рассказывает о судьбе трех подростков. Гека, Штырь и Немой приезжают в город-курорт с роскошными магазинами и дорогими ресторанами. Здесь они "шалят" по полной программе - драки с пацанами из соседнего квартала, угон бочки с квасом, мелкие кражи. Однако все это становится скучным и неинтересным, когда на витрине дорогого бутика они видят шикарный фирменный костюм в черную полоску. Жажда завладеть им становится буквально смыслом жизни мальчиков.

Штырь мечтает поехать в этом костюме в другой город и отыскать отца. Гека горит желанием зайти в ресторан, где работает мачеха, и показаться ей во всей красе, дабы вызвать зависть. Немой просто хочет признаться в любви девушке Дине, но подходящего для такого случая наряда у него нет. То, к чему приведут подростков грезы, зрители смогут увидеть на кинофестивале.

Картина "Шик" как призер по зрительскому рейтингу на Первом фестивале отечественного кино "Московская премьера" и обладатель гран-при XIV Открытого российского фестиваля в Сочи, будет открывать Шукшинский зрительский кинофестиваль 23 июля в развлекательном комплексе "Мир". Изначально предполагалось, что мероприятие начнется картиной "А по утру они проснулись" (по пьесе Василия Макаровича), но по техническим причинам она пока демонстрироваться не будет.

На следующий день после открытия фестиваль переместится в города и районы края. А 25 июля с фильмами, актерами и режиссерами смогут познакомиться барнаульские зрители. И, как всегда, после каждого просмотра все желающие смогут оставить свое мнение о картине в розданных зрителям анкетах. Что интересно, в этот раз наряду со зрителями оценки фильмам будет ставить профессиональное жюри. Еще неизвестно, кто точно будет выступать в роли экспертов. Пока согласились только двое: Светлана Козлова, профессор, доктор филологических наук, преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Алтайского государственного университета, и Владимир Эйснер, режиссер-документалист из Новосибирска. Всего же в состав жюри войдет нечетное количество человек, чтобы голоса не распределились поровну, предположительно их будет пять.

Есть и еще одно новшество - во время фестиваля в Барнауле перед кинотеатром "Родина" будет оборудован открытый кинозал для демонстрации фильмов. Прямо на свежем воздухе поставят скамейки, развернут большой экран. И вечером, как только стемнеет, все желающие смогут посмотреть любимые фильмы: "Калина красная", "Два товарища", "В движении", "Печки-лавочки", "Кукушка".

Закрытие фестиваля состоится в Бийске, где снова "прокрутят" все киноленты. Там же в торжественной обстановке произойдет вручение дипломов за лучшие женскую и мужскую роли, за вклад в кинематограф и самую-самую режиссерскую работу. А фильм-победитель получит статуэтку в виде раскрытой книги на перекрещивающихся кинолентах - символ союза литературы и кинематографа.

В общем, побалует Шукшинский фестиваль зрителей и интересными фильмами, и занимательными гостями. Кстати, помимо тех, кто приедет на Алтай уже не в первый раз (актер Валерий Золотухин, кинооператор Анатолий Заболоцкий), ожидаются и новички: Алексей Петренко, Дмитрий Орлов ("Братва", "Сестры"), Ольга Будина ("Таежный роман", "Дневник его жены", "Идиот").

Со многими актерами переговоры еще только ведутся. Известно также, что по случаю 30-летия "Калины красной" наш край посетит народный артист России Лев Дуров, который сыграл в этом фильме роль официанта. К сожалению, пообщаться со звездами барнаульские поклонники смогут только один день - 25 июля. По словам главного специалиста "Алтайкиноцентра" Ирины Шестаковой, все актеры приедут со своими программами и график работы знаменитостей будет очень насыщенным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость