Политика

Конфликт в СПС затих. Надолго ли?

115 человек были приняты в СПС на последнем заседании политсовета алтайского регионального отделения партии, которое состоялось в конце декабря. Эта цифра не так уж велика, если учесть, что за декабрь было подано более 700 заявлений о приеме.

Напомним, что в начале декабря вокруг регионального отделения СПС (РО СПС) разгорелся скандал. В офис алтайских эспээсовцев за считанные дни поступили сотни заявлений о желании вступить в партию. Выяснилось, что все написавшие заявления работают на предприятиях холдинга, возглавляемого предпринимателем Анатолием Банных. Руководство РО заявило, что это попытка сместить с должности прежде всего лидера алтайских "правых" Владимира Райфикешта. Банных же, заручившись поддержкой других крупных барнаульских предпринимателей, заявил, что СПС на Алтае препятствует работе предпринимателей, и вместе с тем высказал пожелание сотрудничать.

22 декабря Владимир Райфикешт обсуждал в Москве сложившуюся ситуацию с федеральным руководством партии. По некоторым данным, ему предложили оставить руководящий пост, гарантировав первое место в региональном партийном списке на выборах в Госдуму. В самом региональном отделении говорят, что о сложении полномочий речи не шло, а возглавить список действительно предлагали. В случае избрания Райфикешта депутатом его председательское место должна занять компромиссная и для эспээсовцев-ветеранов, и для предпринимателей фигура.

Москва предложила Дмитрия Аганова - члена политсовета и предпринимателя. С таким предложением, по слухам, Анатолий Банных сначала согласился, но потом, буквально накануне Нового года, выразил недовольство. Что самое любопытное, в некоторых кругах, опять же по неофициальным данным, как альтернативную кандидатуру на этот пост рассматривают заместителя главы администрации Барнаула Стеллу Штань.

На время новогодних праздников страсти вокруг алтайского СПС затихли: заявления больше не поступают, да и большинство тех, кто уже их подал, на собеседование не идут. Одно из двух: или стороны взяли тайм-аут, или компромисс не без вмешательства Москвы все-таки нашли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость