Политика

Краевой судья - о решении Путина

"Несколько лет назад мы уже подобное проходили", - сказал председатель Алтайского краевого суда Виктор Пашков, комментируя ряд кардинальных перестановок в силовых структурах, сделанных президентом России Владимиром Путиным.

- Чтобы принять такое решение, нужно иметь хороший анализ работы и налоговой полиции, и пограничной службы. Видимо, он есть. Но я хочу сказать о тех сомнениях, которые у меня возникают.

Будет переходный период и длится он будет не месяц, не два, а как минимум года полтора. Сегодня нужно передать в МВД часть полномочий налоговой полиции, а она работает уже более десяти лет, и люди наработали определенную практику, у них появились свои профессионалы и свои службы, которые проводят специальные экспертизы. Поэтому вопрос - как это будет организовано теперь и кто их заменит - остается открытым. Если передача будет безболезненной, это хорошо. Теперь будет необходимо внести в уголовно-процессуальный Кодекс некотрые изменения, и ту категорию дел, которую расследует налоговая полиция, передать на рассмотрение в МВД.

Сейчас образуется вакуум: нет налоговой полиции и пока не внесены в закон необходимые изменения. Хорошо, если все это будет сделано быстро. Думаю, время все расставит на свои места.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость