Политика

Крайсовет рассмотрит кандидатуру Борматова

Глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов наконец-то определился с кандидатурой своего первого заместителя. На эту должность он планирует продвинуть Василия Борматова, который на протяжении шести месяцев фактически исполнял обязанности первого зама и подписывал соответствующие этому должностному лицу документы. Однако кандидатуру Борматова может отвергнуть краевой Совет народных депутатов.

3 ноября Михаил Евдокимов заявил о том, что на ближайшей сессии АКСНД 25 ноября вынесет на рассмотрение депутатов вопрос о назначении своим первым заместителем Василия Борматова. Согласно статье 81 Устава Алтайского края «первый заместитель главы администрации назначается с согласия Алтайского краевого совета народных депутатов». Однако есть вероятность того, что крайсовет не примет кандидатуру Борматова. Во-первых, депутаты чересчур обижены на губернатора за его «выкрутасы» с назначением зарплаты. Напомним, что администрация края за подписью самого губернатора вынесла на октябрьскую сессию АКСНД вопрос о повышении зарплаты краевым чиновникам, включая самого губернатора и председателя крайсовета. Законопроект был принят сразу в двух чтениях. Однако на прошлой неделе Евдокимов неожиданно заявил о том, что депутаты пренебрегают интересами простых людей и не подпишет принятый документ. Кроме того, у группы из 28 депутатов есть своя кандидатура на пост первого вице-губернатора. Это Николай Чертов, который недавно возглавил Алтайский союз предпринимателей.

По нашим данным, после ноябрьских выходных депутаты крайсовета проведут совещания в своих фракциях и группах по кандидатуре Василия Борматова. Мы отметим только, что согласно статье 85 Устава Алтайского края депутаты имеют право выражать недоверие должностным лицам исполнительной власти. В том числе – главе администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость