Политика

Мэр остался депутатом

Мэр Камня-на-Оби Валерий Горожанкин остается депутатом крайсовета. Таков результат голосования жителей города, которые 20 апреля высказывали свое мнение по поводу отзыва Горожанкина именно как представителя краевого парламента.

Голосование признано состоявшимся. За уход Валерия Горожанкина из рядов законотворцев проголосовали 6281 человек, что составляет около 60 процентов пришедших на избирательные участки. Но для того чтобы отозвать депутата, простого большинства голосов недостаточно. По действующему законодательству высказавшихся за отзыв должно быть хотя бы на одного больше, чем проголосовавших в свое время за избрание депутата (а их было 6359 человек). Горожанкина спас недобор в 79 голосов.

Напомним, что инициативная группа по отзыву была создана еще в августе прошлого года. Тогда Горожанкин в интервью "СК" сообщил, что люди, входящие в эту группу, "несведущие, проще говоря, подставленные", что многие из них - работники предприятий, принадлежащих известному каменскому предпринимателю Федору Найдину, оппозиционному мэру. Кроме того, Найдин, по словам Горожанкина, оказался в связке с каменской организацией компартии, в частности - с первым секретарем горкома Валерием Юткиным, два раза проигравшим на выборах мэра.

Губернатор края Александр Суриков 21 апреля так прокомментировал эту ситуацию: "Мы в свое время вели уголовное преследование Найдина. Мне очень жаль, что вокруг не очень чистых на руку людей формируются силы народовластия. Это меня больше всего настораживает. Для меня в этой процедуре главное - то, что появился очень опасный союз, возникший в итоге сращивания не очень чистого бизнеса и партийных структур".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость