Политика

Михаил Евдокимов хочет работать без свидетелей. На первое заседание совета администрации края не пригласили журналистов

Первое за время работы Михаила Евдокимова губернатором заседание совета администрации края состоялось 10 августа. До этого заседаний не проводилось, и совет даже не был сформирован. «Подвижки» в этом вопросе появились только после того, как на июньской сессии крайсовета депутаты раскритиковали администрацию за то, что она некоторыми своими действиями нарушает Устав края. К нарушениям относился и отказ от формирования совета администрации. Отличием вторничного заседания от всех прежних является то, что на него не пригласили журналистов.

В пресс-службе администрации края сообщили, что закрытый характер заседания совета обусловлен тем, что команда нынешнего губернатора намерена заниматься делом, а не работать на камеру. Как подчеркнула руководитель пресс-службы Оксана Клипенштейн, раньше «многие руководители использовали заседания совета администрации для саморекламы».

Первоначально на рассмотрение советом планировалось вынести три вопроса – о подготовке к зиме, об утверждении структуры администрации и о внесении поправок в Устав края. Последний вопрос, который касался рассмотрения поправок, касающихся введения в крае правительства и узаконивания должности губернатора из повестки убрали. Что касается структуры исполнительной власти, то, по словам Оксаны Клипенштейн, речь идет о структуре администрации, которая сложилась после прихода к власти Михаила Евдокимова.

*****

Проведение заседания администрации «за закрытыми дверями» - чистейшей воды пиаровский ход. Причин использования такого хода две. Первая – показать, что администрация действительно работает, а не занимается показухой. Хотя бьется этот аргумент очень легко: журналисты не мешают чиновникам и вряд ли побуждают их работать на публику. Ну, а если у кого-то возникает такой побудительный мотив, то нужно стараться его подавить – взрослые же люди, ей Богу.

Вторая причина – когда мероприятие проводится за закрытыми дверями, информацию о нем СМИ получают из пресс-службы, которая напишет и расскажет только то, что нужно администрации. И народ, избравший губернатора, никогда не узнает имени «героя», по инициативе которого принято то или иное ухудшившее жизнь этого самого народа решение.

Что же касается «саморекламы», то администрация на этом поприще сделала уже немало. Если раньше на весь так называемый Голубой дом была одна пресс-служба, то теперь их две – у главы администрации своя, у всей остальной администрации – своя. Под видом советников в этом самом Голубом доме функционируют официально в администрации не работающие пиарщики. Комитет по печати переезжает поближе к главе – на Ленина, 59, а численность комитета увеличивается аж на 12 человек, за счет сокращения штата других подразделений администрации. Ни с того ни с сего одна уважаемая федеральная газета вдруг публикует два разворота (четыре страницы) к 100 дням алтайского губернатора.

При этом с местными журналистами г-н Евдокимов не общается – интервью практически не дает, пресс-конференций не проводит, никаких проблем не комментирует. Объяснить это можно опять двумя причинами. С одной стороны, подходом его пиарщиков: чем больше губернатор молчит, тем больше вокруг него тайны и ощущения, что он много работает и потому времени на разговоры нет. С другой стороны, а может сказать нечего?

Дмитрий Негреев.

P.S. Если кому-то прочитанное выше покажется бурчанием журналиста, которого куда-то не пустили, то это заблуждение. Просто власть должна быть открытой, и народ должен знать, как и почему принимаются те или иные решения. А глава администрации, которого выбрали избиратели, - публичная фигура, и он должен общаться с этими избирателями не только на Шукшинских чтениях и футбольных праздниках, но и на серьезные темы через средства массовой информации.

Состав совета администрации края

Михаил Евдокимов, глава администрации

Василий Борматов, зам. главы администрации

Сергей Тен, зам. главы администрации

Святослав Григорьев, зам. главы администрации

Николай Ермолов, зам. главы администрации

Леонид Баклицкий, зам. главы администрации

Николай Кочергин, зам. главы администрации

Владимир Колганов, глава администрации Барнаула

Борис Ларин, зам. председателя краевого Совета

Анатолий Мишин, председатель комитета администрации края по труду

Инна Казанцева, зам. председателя государственно-правового комитета администрации края

Владимирм Притупов, председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике

Николай Рыжак, председатель фракции «Единая Россия» в краевом Совете

Владимир Розовенко, военный комиссар Алтайского края

Александр Прахт, глава администрации Ребрихинского района

Владимир Вальков, начальник ГУВД Алтайского края

Виталий Ковригин, глава Павловского сельского Совета

Александр Кочергин, и.о. прокурора края

Из Устава Алтайского края

Статья 82. Совет администрации Алтайского края

  1. Совет администрации Алтайского края является коллегиальным органом Администрации Алтайского края, рассматривающим и принимающим решения по важнейшим вопросам жизни Алтайского края.
  2. Руководство советом администрации Алтайского края осуществляет глава администрации Алтайского края, а в его отсутствие – первый заместитель главы администрации Алтайского края.
  3. Совет администрации Алтайского края принимает коллегиально решения по вопросам:

1) определения основных направлений внутренней и внешней политики и развития международных и внешнеэкономических связей Алтайского края;

2) подготовки проекта нового бюджета;

3) проведения финансовой и инвестиционной политики в Алтайском крае;

4) управления и распоряжения объектами собственности Алтайского края;

5) развития социальной сферы и социальной защиты населения;

6) изменения финансовых обязательств Алтайского края;

7) обеспечения единого правового регулирования на территории Алтайского края;

8) назначения по предложению главы администрации Алтайского края на должности первых заместителей, заместителей главы администрации Алтайского края, руководителей подчиненных главе администрации Алтайского края органов исполнительной власти Алтайского края.

  1. Решения совета администрации Алтайского края оформляются постановлениями и распоряжениями главы администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость