Политика

Молчаливая семья

Глухонемые, но общительные люди мечтают о работе с хорошим заработком

В семье Вологжиных четыре человека. Муж с женой и двое несовершеннолетних детей бесшумно живут в обыкновенной барнаульской трехкомнатной квартире. Тишина в их доме царит всегда. Соседи никогда не слышат ругани, детских криков. У них редко работает телевизор, нет радио, телефона, магнитофона, нет библиотеки - того, без чего не мыслит свою жизнь современный слышащий человек.

Такой образ жизни род Вологжиных ведет давно: глухота передается у них по наследству из поколение в поколение. О жизни своей семьи рассказывает нам с помощью рук Ольга Вологжина. Переводчик Елена Иванченко, воспитатель Алтайской краевой специальной коррекционной общеобразовательной школы первого, второго вида расшифровывает жесты рук.

- Мой муж оглох, когда был маленьким, - рассказывает Ольга Леонидовна. - Я родилась здоровая, но меня в детстве уронили и я перестала слышать Сестра у меня родилась глухой, совсем не разговаривает.

Познакомились Ольга и Сергей больше двадцати лет назад в Иркутске на вечеринке для глухих. Ольга ездила туда в гости к сестре. Влюбились. Поженились. Три года прожили там, но детей не было. Тогда они решили переехать в Барнаул. Не прошло и месяца, как Ольга забеременела. Она очень боялась, что ребенок родится глухим, постоянно наблюдалась у врачей. Но это не помогло. Борис родился глухим. Заметили это сразу, но врачи оказались бессильны перед наследственной болячкой.

Еще через несколько лет родилась у Вологжиных абсолютно здоровая девочка. Ее отправили в интернат к здоровым детям. Но в семь лет Оля начала глохнуть. За это время она успела научиться говорить. Теперь она учится в Алтайской краевой специальной коррекционной общеобразовательной школе первого и второго вида, немного слышит. Мечтает, чтобы мама купила себе дорогой аппарат для глухих, но на это у них пока нет денег.

Эта семья на жизнь не жалуется. Просто мечтают о постоянном пусть небольшом, но стабильном зароботке.

- На всю семью у нас пенсия меньше пяти тысяч рублей, - говорит Ольга Леонидовна. - Я устраивалась работать в разные фирмы, но из-за того, что глухая, зарплату больше 500 рублей не дают. Муж работает столяром, но получает мало. Вот если глухих устраивали на хорошую работу, нам бы и жить легче было. А ведь с нами многие работодатели и говорить не хотят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость