Политика

Не ознакомлен, не осужден. На Алтае подсудимый экс-мэр предпринял новую попытку восстановиться в должности

Сергей Горбунов, бывший мэр Славгорода, отстраненный от должности после обвинения в получении взятки, подал жалобу в Алтайский краевой суд на решение предыдущей судебной инстанции. Он требовал восстановить его на работе, признав незаконным свою отставку. Однако, как стало известно altapress.ru, суд отказал ему - но лишь из-за пропуска срока подачи иска.

Сергей Горбунов.
Сергей Горбунов.
@slavgorod_gorbunov

Оказалось – больше не мэр

Сергея Горбунова, тогда еще главу Славгорода, обвинили в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и поместили под домашний арест 1 июня 2020 года.

Одним из условий жизни арестанта стал запрет на общение без согласия следователя и получение и отправка корреспонденции. 8 сентября его поместили в СИЗО.

Но только 1 октября в краевом суде, изучая материалы дела по мере пресечения, он узнал, что больше не мэр, заявил он в иске. Хотя еще 16 июня славгородские депутаты отправили его в досрочную отставку.

До этого достоверных сведений о своем отстранении Горбунов не имел, заявил он.

Сергей Горбунов.
izvestiy-kamen.ru

Не ознакомлен

Меж тем, отставка мэра по инициативе депутатов – детально прописанная законом процедура. Сначала группа народных избранников пишет обращение в горсобрание, его рассматривают, готовят проект решения и, наконец, голосуют.

Но и права главы в законе оговорены: депутаты обязаны ознакомить его со всеми этими документами, уведомить о дате и месте заседания, дать возможность ответить.

В иске же Горбунов утверждал: даже если ему и выслали документы, получить их он не мог по независящим от него причинам – действовал запрет на получение корреспонденции.

Значит – процедура нарушена.

Идет заседание. Суд.
Анна Зайкова

Не осужден

В иске к Славгородскому горсобранию депутатов Горбунов также отметил, что вступившего в силу приговора по нему еще нет (дело начали рассматривать только в ноябре 2020 года).

Он заявил: его права как главы города нарушены – и трудовые права тоже. В общем, бывший мэр потребовал признать решение депутатов незаконным и восстановить его в должности.

С тем, что права Горбунова нарушены, суд согласился. Но в удовлетворении его требований все же отказал.

Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Как отстраняли мэров

Вообще, опыт работы муниципальной администрации в связи с уголовным преследованием ее главы в крае накопился немалый.

Но бывшего мэра Барнаула Владимира Колганов отстранили только через год после возбуждения уголовного дела. Еще один экс-мэр Барнаула Игорь Савинцев ушел в отставку сам после возбуждения дела - за день до заседания суда о его отстранении на время следствия.

Темное прошлое. На Алтае город возглавил чиновник, осужденный и отсидевший реальный срок

Мэр Бийска Анатолий Мосиевский тоже сам подал в отставку Но лишь после вынесения приговора.

А вот полномочия Федора Найдена (Каменский район) и Владимира Ларионова (Рубцовск) прекратили депутаты, и тоже уже после того, как суд признал их виновными. От должности они были временно отстранены.

В Славгороде же депутаты не стали медлить и отстранили мэра, которого сами же и назначили в 2018 году, всего через две недели после его домашнего ареста.

Причем их представитель на суде полагал: процедура соблюдена, ничего не нарушено. Ведь документы мэру доставили еще 10 июня – он просто отказался их получать.

Суд.
CCO.

Как нарушены права

Но позицию депутатов опровергли документы.

На суде выяснилось: они направили Сергею Горбунову только одну "бумагу" - уведомление о том, что депутаты внесли в горсобрание обращение об отставке главы. Ни даты, ни места рассмотрения обращения в нем не указали.

Хуже того, главе не выслали текст обращения и проекта решения. Иначе говоря, права его были нарушены.

Из решения Славгородского горсуда по иску Сергея Горбунова:

«Административный истец был лишен права заблаговременно ознакомиться с обращением депутатов и представить свои объяснения или особое мнение в письменной форме ко дню проведения соответствующего заседания собрания депутатов.

Следовательно, нарушены права административного истца,предусмотренные Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"».

Сергей Горбунов.
@slavgorod_gorbunov

Опоздал по уважительной причине

А вот срок подачи иска, как оказалось, экс-мэр Славгорода пропустил.

По закону, на оспаривание депутатского решения у отставленного главы есть 10 дней. В этом случае крайний срок подачи иска – 30 июня 2020 года. Подан же он только 3 ноября.

Горбунов эту проблему понимал, потому и просил восстановить пропущенный срок – считал, что это произошло по уважительным причинам. Но вот в этом убедить судью как раз не удалось.

Славгородский городской суд.
photogoroda.com

Знал дважды

Тому, что Горбунов узнал о своей отставке только 1 октября, судья не поверил.

  • Во-первых, потому что 27 июля, когда ему продлевали меру пресечения, в материалах дела уже имелось это решение – и его даже огласили на суде.
  • Во-вторых, потому что 8 сентября, когда проходило еще одно заседание, депутатское решение тоже находилось в материалах дела.

Словом, о своей отставке он знал дважды – но не принял мер к подаче иска в положенный срок.

Суд. Решение суда.
Pixabay.com

Из решения Славгородского горсуда по иску Сергея Горбунова:

«В удовлетворении заявленных исковых требований к Славгородскому городскому собранию депутатов об оспаривании решения представительного органа муниципального образования отказать».

В карточке дела по иску Горбунова в горсобранию указано, что 29 декабря 2020 года он подал апелляционную жалобу, срок устранения ее недостатков - 20 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость